Гостиная Людмилы Жумаевой
Гостиная Людмилы Жумаевой
Белоколонный зал княгини Шаховской
«Гостиная Людмилы Жумаевой» - проект театра «Геликон-опера», стартовавший в юбилейном сезоне 2019/2020. Отныне Людмила Алексеевна Жумаева встречает желанных гостей в нашем театре и предлагает им авторскую программу с участием звезд «Геликон-оперы» и приглашенных артистов. Каждая встреча становится уникальным событием, а тематика ее никогда не повторяется.
Автор идеи, организатор и ведущая Гостиной – профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заслуженный учитель России, член-корреспондент Академии педагогических наук. Людмила Алексеевна – мама основателя и художественного руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Александровича Бертмана, поэтому театр для нее – любимое и родное место в городе. Она знает каждый уголок «Геликона», все, что с ним связано, с искренним интересом и любовью наблюдает за всеми событиями, происходящими в жизни театра.
«Мы создали этот Клуб, чтобы собрать в его стенах мастеров, маэстро, наших друзей-артистов, чтобы выразить им наше бесконечное уважение, любовь, благодарность, восторг и восхищение», - говорит Людмила Алексеевна. – Они подарили всю свою творческую жизнь театру и зрителям. Теперь наша очередь сделать их жизнь приятнее, сказать им слова благодарности».
Первые встречи проходили в зале «Покровский», а первыми зрителями «Гостиной» стали ветераны-артисты, заслуженные деятели искусства, друзья театра «Геликон-опера» и его поклонники. Звучала музыка, стихи, смех, шутки, и каждый участник и зритель выходил из зала с удивительно теплыми чувствами и в восхитительном настроении!
В 31 сезоне «Гостиная Людмилы Жумаевой» перебралась в исторический Белоколонный зал княгини Шаховской и заиграла новыми красками. Особенная, намоленная аура зала отразилась и на атмосфере события.
В 35-м сезоне «Гостиная Людмилы Жумаевой» отметила свой первый юбилей - 5 лет!
За эти годы зрители познакомились с нашими замечательными артистами, послушали чудесную музыку, узнали много нового и интересного.Тематика встреч всегда вызывает живой интерес публики — все концерты проходят с аншлагами. В гостях у Людмилы Алексеевны побывали многие знаменитые деятели культуры и искусства, а встреча с композитором Максимом Дунаевским запомнится надолго и артистам, и зрителям. Каждая встреча каждый месяц приносила всем большую радость!
Спасибо, дорогие друзья, за эти пять лет, наполненных музыкой, поэзией, мастерством. Впереди — большие планы, и мы будем ждать встреч с вами в следующем сезоне!
СЕЗОН 2025/2026
18 февраля, 19 часов
«Благодарю…»
18 февраля Людмила Алексеевна Жумаева посвящает свою программу особенным людям — выдающимся деятелям культуры и искусства, которые в свое время помогали молодому «Геликону» в развитии и становлении, и геликоновцы с благодарностью вспоминают их имена.
В нашем театре есть залы «Покровский», «Образцова», «Тихонов», есть артистические «Ирина Архипова», «Галина Вишневская», «Ирина Масленникова», «Дмитрий Хворостовский», «Артур Эйзен», «Людмила Гурченко», есть именные кресла в зале «Стравинский» — с табличками «Зара Александровна Долуханова», «Павел Герасимович Лисициан», «Иосиф Давыдович Кобзон», «Александр Семенович Бертман», «Рената Скотто»…О друзьях нашего театра и их творчестве расскажет хозяйка Гостиной, а любимцы публики, звездные солисты «Геликона» исполнят произведения из репертуара наших друзей.
Приглашаем в февральскую Гостиную!