Поздравляем с премьерой оперы «Богема»!

Поздравляем с премьерой оперы «Богема»!

К этой премьере мы готовились с особенным трепетом – впервые весь спектакль был отдан в руки молодых творцов!

Но ведь и «Богема» Дж. Пуччини к этому располагает – сюжетом, историей создания, местом действия… Впрочем, место и время действия этой оперы в любой интерпретации созвучны современности, ведь, что ни говори, любое молодое поколение начинает свою жизнь с извечных вопросов – кто мы, чего хотим и как этого добиться? А бывает, что и добиваться не хочет, как герои «Богемы», живущие в мире иллюзий. 
Сегодня мы стали свидетелями рождения нового взгляда на эту историю. Его авторы – молодые режиссеры Елизавета Корнеева, Дмитрий Отяковский, Михаил Сабелев, Ляйсан Сафаргулова, художник-сценограф Ирина Сид, художники по костюмам Елизавета Холмушина и Федор Архипов, художник по свету Максим Греллер и художник по гриму Наталья Блинкова вместе с молодым дирижером, лауреатом Первой премии Конкурса С.В. Рахманинова Филиппом Селивановым, хореографом Ксенией Лисанской и хормейстером Евгением Ильиным в зале «Стравинский» создали настоящий богемный мир. Конечно же, им помогал весь дружный геликоновский коллектив, а творческие руководители проекта Дмитрий Бертман и Ростислав Протасов стали кураторами и наставниками. 
Накануне премьерного показа в зале княгини Шаховской прошла встреча с командой проекта, где ребята рассказали о том, как проходил творческий процесс и ответили на вопросы журналистов. 

В первом спектакле премьерной серии, который прошел с грандиозным успехом, выступили Лидия Светозарова (Мими), Сергей Абабкин (Рудольф), Константин Бржинский (Марсель), Николай Пацюк (Шонар), Алексей Дедов (Коллен), Ирина Окнина (Мюзетта), Михаил Гужов (Бенуа/Альциндор), Дмитрий Пономарев (Парпиньолль), Алексей Егоров (Таможенный сержант). Артисты хора и оркестр, как всегда, были великолепны! Милым акцентом стало участие в постановке юных артистов детского хора АМУ при МГК им. П.И. Чайковского под управлением Марины Цатурян. 

Премьера состоялась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и АНО «Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив «АРТ-ГЕЛИОС», также искренне благодарим партнеров премьеры отель «Метрополь», лично Александра Клячина и Радио Монте-Карло! 

Фотографии Ирины Шымчак

 

 

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media