Дмитрий Бертман принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Республики Азербайджан

01.06.2011

Дмитрий Бертман принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Республики Азербайджан

28 мая в Азербайджане отмечают  национальный праздник - День Республики. Художественный руководитель «Геликон-Оперы» Дмитрий Бертман принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых этому празднику в Москве.

Баку и Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» и его художественного руководителя связывают тесные творческие связи. Театр неоднократно приезжал на гастроли в этот гостеприимный город, где выступал на сцене театра UNS, художественным руководителем которого является Наргиз Пашаева. «Геликон-Опера» и Дмитрий Бертман постоянно сотрудничают с известным азербайджанским дирижёром Ялчином Адыгезаловым. Впервые Д. Бертман и Я. Адыгезалов встретились на постановке оперы «Князь Игорь» в Стамбульской опере в Турции в 2003 году.

В мае 2010 года на сцене Дворца имени Гейдара Алиева в Баку состоялась премьера оперы современного азербайджанского композитора Франгиз Али-заде «Интизар» в постановке художественного руководителя «Геликона». Опера «Интизар», либретто которой написано Наргиз Пашаевой, - масштабное произведение, патриотический сюжет которого посвящён борьбе народных героев за свободу своей родины. Вместе с Дмитрием  Бертманом  в работе над этой постановкой приняли участие художник Хартмут Шогховер (Австрия), художник по костюмам Карина Хроме (Австрия), дирижёр Владимир Понькин и хореограф Эдвальд Смирнов. Премьера этой оперы стала заметным событием в музыкальной и общественной жизни современного Азербайджана.

Весь коллектив Московского музыкального театра «Геликон-Опера» поздравляет своих азербайджанских друзей с Днём Республики и желает новых интересных совместных творческих проектов.

Дмитрий Бертман, Мехрибан Алиева, Светлана Медведева

Дмитрий Бертман, Тамара Синявская, Мехрибан Алиева

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media