Заявление руководства «Геликон-Оперы»

16.05.2011

Заявление руководства «Геликон-Оперы»

В связи с появлением в многочисленных СМИ информации о том, что представители общественного движения остановили якобы имевшее место разрушение усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских  для строительства новой сцены театра «Геликон-Опера» и о последовавшем в результате этих героических усилий решении Мэра о запрете на строительство в историческом центре Москвы, руководство Московского театра «Геликон-Опера»  хотело бы внести ясность в  заявления общественников. 

Необходимо  ещё раз отметить, что театр «Геликон-Опера» не обладает полномочиями, достаточными для остановки или продолжения строительства. Компания-застройщик действительно приостановила работы по реализации реставрации с приспособлением под нужды театра «Геликон-Опера» строений 1 и 2 в доме 19/16 по Большой Никитской улице, известном как усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских. Работы по осуществлению проекта, как и на других объектах  города, были остановлены в соответствии с распоряжением Мэра   в месячный срок подготовить новый порядок выдачи разрешений на строительство в историческом центре Москвы. 

В своих заявлениях защитники исторического облика города намеренно или случайно искажают причинно-следственную связь событий, изо всех сил пытаясь доказать противозаконность строительства новой сцены театра, несмотря на единодушное решение Общественного совета при мэре Москвы по формированию градостроительного и архитектурно-художественного облика города о возобновлении реставрации театра от 24 марта этого года, своими заявлениями пытаются дискредитировать  театр «Геликон-Опера» и его художественного руководителя Дмитрия Бертмана. Поскольку сегодня старине на Большой Никитской улице ничего не угрожает, то мы уверены, что самоотверженных действий защитников исторического облика города наверняка ждут другие более неотложные задачи по сохранению культурного наследия.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media