Эстонские солисты спели в спектакле «Любовь к трём апельсинам»

25.02.2011


Эстонские солисты спели в спектакле «Любовь к трём апельсинам»


24 февраля в День независимости Эстонии в Московском музыкальном театре «Геликон-Опера» в опере Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам» спели солисты Национальной оперы «Эстония» Хели Вескус и Урмас Полдмаа (Хели Вескус в партии Фата Морганы, Урмас Полдмаа – Труффальдино).  Эстонские певцы исполняют эти партии в аналогичном спектакле национального театра оперы и балета, поставленном художественным руководителем «Геликона» Дмитрием Бертманом в январе прошлого года (художники спектакля Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева тоже из «Геликон-Оперы»). В апреле двое московских солистов, народная артистка России Наталья Загоринская и Василий Ефимов, в порядке творческого обмена споют в эстонских «Трёх апельсинах».


Московский театр и его худрука Дмитрия Бертмана с Эстонией, Таллинном и Национальной оперой  связывают тесные творческие связи. Кроме оперы Прокофьева, премьеры 2010 года, в постановке Дмитрия Бертмана идёт один из самых значимых спектаклей Национальной оперы, премьера 2007 года, антифашистская опера «Валленберг» на музыку эстонского композитора Эркки-Свена Тюйра. За эту работу  Дмитрий Бертман был награждён в 2008 году Орденом Земли Святой Марии (Крест Маарьямаа) IV степени. Дмитрий Бертман также лауреат Государственной премии Эстонии и премии Эстонского театрального союза.


Солисты, артисты хора и оркестра театра «Геликон-Опера» неоднократно гастролировали в Таллинне и Пярну, пять раз принимали участие в Международном фестивале «Биргитта», бессменным художественным руководителем которого является давний друг «Геликона» эстонский дирижер Эри Клаас. В мае прошлого года на сцене Национальной оперы Дмитрий Бертман поставил концертную программу «Дуэт Таллинна и Москвы» с участием оркестра и солистов театра «Эстония» и солистов «Геликон-Оперы».


В марте в Таллинне солисты «Геликон-Оперы» Лариса Костюк и Вадим Заплечный вместе с Эри Клаасом примут участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему в августе очередному фестивалю «Биргитта», на котором московский театр представит свои версии опер Дворжака «Русалка» и Бизе «Кармен».


















Фото в гримёрке перед спектаклем «Любовь к трём апельсинам». Александр Миминошвили, Алексей Тихомиров, Андрей Вылегжанин, Василий Ефимов, Урмас Полдмаа, Константин Чудовский, Алексей Дедов



Хели Вескус и Урмас Полдмаа



Хели Вескус, Урмас Полдмаа, Екатерина Облезова



Поклоны после спектакля



Константин Чудовский и Хели Вескус



Александра Ковалевич, Урмас Полдмаа и Марина Калинина



Фото на память


 


Фото Ивана Горбулича

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media