Норма Фантини и театр «Геликон-Опера» в совместном проекте в Доме музыки

30.04.2009

Норма Фантини и театр «Геликон-Опера» в совместном проекте в Доме музыки

27 мая на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки будет представлена концертная версия оперы В. Беллини «Норма» в исполнении солистов, хора и оркестра театра «Геликон-Опера», в заглавной партии звезда мировой оперы – итальянская певица Норма Фантини, дирижёр – Владимир Понькин. Это третий, последний из запланированных спектаклей абонемента «Геликон» приглашает…», совместного проекта «Геликон-Оперы» и Дома музыки.

«Норма» Винченцо Беллини для «Геликон-Оперы» – спектакль особый. Впервые худрук «Геликона» режиссёр Дмитрий Бертман представил свою версию этой оперы летом 2004 года на фестивале в Сантандере (Испания). В том спектакле принимали участие Мария Гулегина, итальянцы Лючана д'Интино и Джакомо Престиа, канадский тенор Ричард Маргисон, солисты, хор и оркестр «Геликон-Оперы». Режиссёр-постановщик и художники спектакля, постоянные соавторы Д. Бертмана в «Геликоне», Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева превратили полную драматических коллизий историю любви жрицы друидов и римского проконсула в эпическую картину звёздных войн будущего.

В концертной версии, которая будет представлена «Геликоном» 27 мая на сцене Светлановского зала ММДМ, главную партию исполнит знаменитое итальянское сопрано Норма Фантини. Норма Фантини поёт на лучших оперных сценах мира, таких как Метрополитен Опера, Ковент Гарден, Венская Опера, Гамбургская Опера, Цюрихский оперный театр, Берлинская Опера, театр Ла Скала, Баварская Опера. В её репертуаре партии Аиды, Тоски, Манон Леско, Дездемоны в «Отелло», Леоноры в «Силе судьбы», Елизаветы Валуа в «Дон Карлосе», Донны Анны в «Дон Жуане». В следующем сезоне она выступит в партии Нормы на сцене Театро Реджо (Турин). Норма Фантини выступает с такими дирижёрами как Даниэль Баренбойм, Зубин Мета, Антонио Паппано, Фабио Луизи, Нелло Санти, Стефан Денев; участвует в спектаклях Луки Ранкони, Боба Уилсона, Франко Дзефирелли и других не менее значительных, но менее известных в России режиссёров-постановщиков. Российским меломанам итальянская дива знакома по выступлению осенью 2009 года на сцене Большого зала консерватории с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, в котором она исполнила партию Дездемоны в композиции «Отелло» по произведениям У. Шекспира и Дж. Верди.

В концертном исполнении «Нормы» 27 мая в Доме музыки также примут участие заслуженная артистка России Ксения Вязникова (Адальджиза), заслуженный артист России Николай Дорожкин (Поллион), Александр Киселёв (Оровезо), Александра Ковалевич (Клотильда), Дмитрий Хромов (Флавий).

В следующем сезоне 2010-2011 года продолжится сотрудничество театра «Геликон-Опера» и Московского международного Дома музыки. В рамках абонемента «Модная опера» «Геликон» представит на сцене Светлановского зала концертные версии опер «Евгений Онегин» П. И. Чайковского и «Князь Игорь» А. Бородина.


 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media