«Голый король» в постановке Дмитрия Бертмана на сцене Римской оперы

20.03.2009


Мировая премьера оперы Л. Ломбарди «Голый король» в постановке Дмитрия Бертмана на сцене Римской оперы


20 марта в Римской опере мировая премьера спектакля «Голый король» в постановке Дмитрия Бертмана на музыку современного итальянского композитора Люки Ломбарди по мотивам произведений Евгения Шварца.


Люка Ломбарди – современный итальянский классик, и над этим  произведением он работал, как когда-то его великие предшественники-соотечественники, по заказу театра. Спектакль ставился буквально «из-под пера». В основу сюжета легли три андерсеновские сказки Евгения Шварца, к слову, хорошо известные в Италии: «Голый король», «Принцесса на горошине» и «Свинопас». Идею этой постановки подсказал композитору известный в Италии эстрадный певец Элио. На него и писалась главная роль, с оглядкой на его темперамент и харизму. Остальные певцы  - традиционной выучки. Например, Паоло Кони (Отец принцессы) - известный во всем мире Жермон.









Люка Ломбарди



Сцена из спектакля


Постановочная команда интернациональная. Дирижер, часто бывающий в Москве и всего месяц назад выступавший в Большом концертном зале им. П. И. Чайковского с Российским национальным оркестром и оркестром Большого театра, Энрике Мацолла. Режиссер-постановщик – художественный руководитель театра «Геликон-Опера»  Дмитрий Бертман. Балетмейстер – постоянный соавтор Д. Бертмана Эдвальд Смирнов. Художник спектакля – в настоящее время работающая в Германии Лена Лукьянова.


Опера «Голый король» получилась остро социальной, что чрезвычайно созвучно стабильно неспокойной политической ситуации в Италии. Режиссеру-постановщику спектакля Дмитрию Бертману  пришлось работать в сложной ситуации смены руководства театра и особенной активности профсоюзов. Но ему удалось успешно преодолеть все трудности, разрешив конфликт интересов исполнителей и постановщиков, что не всегда удается даже их соотечественникам. Таким образом, Дмитрий Александрович еще раз подтвердил свою международную репутацию «режиссера, которому невозможно отказать».   


Фото Валерия Кичина

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media