«Мажоро-минорный центризм» Вики Бегальской

Цикл экспозиций, подготовленный галерей pop/off/art в рамках сотрудничества с Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, продолжит выставка «Мажоро-минорный центризм» Вики Бегальской. Выставка продлится со 2 марта по 4 апреля в фойе Сергея Зимина. 

В фойе исторического здания театра впервые будут представлены новые абстрактные работы художницы. Предельная свобода, которую Вика Бегальская пропагандирует в своей живописи, особенно проявляется в бессюжетности абстрактных работ. Все, что ей не обходимо, она решает цветом, который делается все богаче, интенсивнее по воздействию, декоративнее и, как не парадоксально, современнее. Ее живопись укоренена в одной из модернистских традиций: Бегальская – экспрессионист. В ее картинах присутствует все, что стояло за этим понятием на протяжении ХХ столетия с формальной точки зрения: кричащие яркие краски, контрасты, пастозная фактура. Сегодня Бегальская осознается одним из немногих художников, который производит успешные поиски на территории новой сегодняшней живописи – подлинно живой.

 

Вика Бегальская родилась в Харькове. С 2000 года живет и работает в Москве. Идентифицирует себя художником, работающем с самыми разными медиа: от видео до перформанса. С 2003 года Бегальская серьезно занимается живописью, создавая яркие выразительные работы. С 2007 года сотрудничает с галерей pop/off/art.

Совместный проект галереи и «Геликон-оперы» является уникальным в рамках сегодняшней театральной практики. Начиная с 2015 года в пространстве оперы демонстрируются выставки известных авторов, близкие по духу музыкальным и постановочным образам, которые зрители видят на сцене театра.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media