«Что нужно для чуда?» – творческий вечер Валентины Талызиной

В театре «Геликон-опера» стартует проект «Царицы сцены» – цикл творческих встреч со звёздами театра и кино, оперными примадоннами, выдающимися деятелями культуры и искусства. Место встреч – Белоколонный зал княгини Шаховской, где главные герои проекта воплотят на сцене свои давние идеи и мечты, до сих пор не сбывшиеся в силу разных обстоятельств и поворотов судьбы.

Первая участница проекта «Царицы сцены» – легендарная актриса, народная артистка РСФСР Валентина Талызина, сыгравшая за свою долгую творческую жизнь сотни ролей. Современному зрителю Валентина Илларионовна известна по сериалам «Солдаты», «Достоевский», «Исцеление любовью», «Ленинград» и другим. Её помнят как Алевтину из фильма «Зигзаг удачи» и ассистентку в «Стариках-разбойниках». Голосом Валентины Талызины говорили Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и мама Дяди Фёдора в мультфильме «Трое из Простоквашино».

По словам Валентины Илларионовны, в своих ролях она всегда старается «приблизиться к правде жизни», но при этом никогда не боится быть смешной и нелепой. Когда её называют мастером комедии, она отвечает что гордится этим, и добавляет: «комедия всегда разная – грустная и смешная, трагическая и злая, а ещё добрая».

29 марта в Белоколонном зале княгини Шаховской Валентина Талызина представит музыкально-поэтическую композицию «Что нужно для чуда?» по стихотворениям Иосифа Бродского. Сочинение представляет собой цикл из 30 номеров для чтеца, солистов, хора и камерного оркестра, написанных композитором Михаилом Славкиным: «Идея музыкального воплощения поэзии Иосифа Бродского возникла после прочтения книги «Рождественские стихи». На самом деле у Бродского такой книги нет – её составил друг поэта и его интервьюер Пётр Вайль. А история достаточно простая: с 1961 года Бродский писал на Рождество по одному стихотворению. Рождественская история в первых стихах, да и во многих последующих, отражена косвенно. Иногда праздничная дата просто служила поводом для сочинения нового стихотворения. В основном это стихи о поиске смысла существования, о Боге и человеке, о смысле бытия. Именно эти темы больше всего волновали поэта на протяжении всей жизни».

В программе также участвуют: солист театра «Геликон-опера» и Большого театра России Максим Пастер (тенор), Софья Корепина (сопрано), Эдуард Побединский (фортепиано), детско-юношеский хор Союза композиторов России «Преображение» и оркестр театра «Геликон-опера». За дирижёрским пультом – композитор, художественный руководитель хора «Преображение» Михаил Славкин.

Начало концерта в 19:00.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media