Сайт Мэра Москвы. Театр «Геликон-опера» открылся после реставрации

Здание театра в процессе реставрации приспособили для современного использования. Здесь появились фальшокна, LED-панели, способные передавать различные проекции, и светодиодная сетка, создающая эффект звёздного неба.

​Сергей Собянин посетил концерт, посвящённый открытию после реставрации основного здания Московского музыкального театра «Геликон-опера» на Большой Никитской улице.
«“Геликон-опере” исполняется в этом году 25 лет, и было бы неправильно, если бы в замечательный юбилей этого уникального творческого коллектива мы не закончили ремонт здания, в котором начиналась история, зал, в котором начинали свой творческий путь знаменитые оперные певцы России, здание — шедевр архитектуры», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, это событие не только московского, но и российского масштаба: «Такого рода музыкальных театров с такой уникальной сценой, наверное, в мире в последние годы уже не вводилось, и в ближайшие вряд ли будет введено», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что при реставрации удалось сохранить уникальное историческое здание и при этом создать самую современную сцену. «Этот зал, эта сцена сделаны по последнему слову мировой техники. И я надеюсь, что и коллективу “Геликон-оперы” и их гостям будет комфортно. Зрители будут приходить сюда с большим желанием и получать истинное наслаждение», — уточнил Мэр Москвы.

Реализация проекта реставрации здания «Геликон-оперы» сопровождалась рядом трудностей. «Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра, уже сказал, что здесь разорился не один подрядчик, и судьба вообще этого здания была под вопросом. Для меня и моих коллег такого вопроса не существовало. Мы считали, что это должно быть сделано, и сегодня мы присутствуем на этом событии и можем сказать “Геликон-опере” в честь её дня рождения: в 25 лет мы дарим ей подарок — это замечательное здание», — заявил Сергей Собянин.

В гала-концерте участвовали солисты, хор и оркестр театра. В их исполнении прозвучала музыка Петра Чайковского, Руджеро Леонкавалло, Рихарда Вагнера, Александра Бородина, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Шарля Гуно, Модеста Мусоргского, Жака Оффенбаха и других композиторов.

Комплекс зданий музыкального театра «Геликон-опера» располагается в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, которая является памятником архитектуры. В советское время здесь находился Дом медработника, а в 1990-е годы сюда въехал театр.

Решение о реконструкции и реставрации комплекса театральных зданий Правительство Москвы приняло ещё в 2002 году. Стройка началась в 2007-м. Однако из-за неудачного выбора подрядчика работы сильно затянулись. Реализацией проекта в 2014 году занялось АО «Мосинжпроект» и в кратчайшие сроки провело реставрацию основных конструкций здания.

Проект предусматривал реставрацию с приспособлением для современного использования старого здания театра и создание во дворе усадьбы большого зала на 500 мест. Большой зал представляет собой греческий амфитеатр, одной из стен которого стал задний фасад усадьбы.

До начала реставрации стилизованное древнерусское крыльцо на заднем дворе находилось в предаварийном состоянии: была перекошена крыша, разрушена часть кирпичной кладки. Сейчас оно полностью восстановлено и приспособлено для размещения царской ложи для почётных гостей.

Боковые стены выполнены в едином стиле, установлены фальшокна, которые выходят на глухую стену. За ними установлены LED-панели, способные передавать различные проекции.

В потолок вмонтирована светодиодная сетка, создающая эффект звёздного неба, а также подвешены «геликоны» — регулируемые звукоотражающие конструкции для эффекта объёмного звучания.

Старое здание театра, где находится малая сцена на 216 мест, стало предметом научной реставрации. Была восстановлена подлинная лепнина XIX века, мраморные колонны, сохранён деревянный сводчатый потолок. Чтобы приспособить здание для современного использования, оно было оснащено лифтами и подъёмниками для маломобильных граждан, качественной системой вентиляции и кондиционирования. Здесь же находятся фойе и буфет театра.

В рамках программы строительства, реконструкции и ремонта городских театров в 2013 году введены в эксплуатацию после капитального ремонта Театр кошек Куклачёва, театры «Тень» и «Экспромт». Выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, «Уголка дедушки Дурова» и другие.

Завершено строительство театрально-концертного объединения под руководством Александра Градского, Центра культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина.

В 2014 году после капитального ремонта открылась новая сцена Театра имени М.Н. Ермоловой. Завершены локальные работы по ремонту в театрах имени Моссовета, «МОСТ», «Модернъ», под руководством Армена Джигарханяна, имени В.В. Маяковского, имени А.С. Пушкина.

Завершено строительство театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

В текущем году был завершён первый этап капитального ремонта электротеатра «Станиславский», реставрация ДК имени И.В. Русакова для размещения Театра Романа Виктюка, а также основные строительные работы в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова и новом корпусе Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова.

Сайт Мэра Москвы
http://www.mos.ru/press/themes/4051/2954050 

Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media