Поздравляем Дмитрия Бертмана с вручением специального знака «Солнце Италии»!

Поздравляем Дмитрия Бертмана с вручением специального знака «Солнце Италии»!

С 19 по 21 сентября в Неаполе проходил фестиваль российского искусства «Россия-Неаполь. Вулкан искусства», в рамках которого Дмитрия Бертмана наградили почетным знаком «Солнце Неаполя».

Российская культура вновь взмыла ввысь на крыльях межкультурного проекта «Россия-Неаполь. Вулкан искусств», стартовавшего в 2021 году в главных городах Кампании — Неаполе, Помпеях и Капуе. На этом межкультурном событии высочайшего уровня присутствовали многие знаменитости, дипломатические деятели и видные представители мира кино и зрелищных видов искусства.

После успешного проведения 1-го фестиваля было решено возобновить инициативу и организовать 2-й фестиваль в рамках проекта «Культурная миссия в Италии», направленного на сохранение важной части мировой культуры. Фестиваль проходил с 19 по 21 сентября 2023 года в Неаполе и был открыт торжественной церемонией открытия на престижной вилле Domi.

Церемонию открыли Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской Республике и Республике Сан-Марино Алексей Парамонов, директор Русского дома в Риме Дарья Пушкова и Почетный консул Российской Федерации в Неаполе Винченцо Скьяво, которые подчеркнули важность общей истории и культуры двух стран.

Почетному гостю, народному артисту Российской Федерации Дмитрию Бертману, который не смог присутствовать на Фестивале, посол виртуально вручил специальный приз фестиваля — «Неаполитанское солнце», — созданный специально для этого случая известным неаполитанским скульптором маэстро Лелло Эспозито, «в надежде, что это солнце будет согревать и вдохновлять моменты художественной преемственности между нашими народами». Благодаря этому жесту Дмитрий Александрович смог услышать теплые слова приветствия от всех присутствующих даже за тысячи километров.

Завершил торжественный вечер концерт с участием ведущего солиста «Геликон-оперы» Константина Бржинского. Он выступил в дуэте с неаполитанской оперной певицей и художественным руководителем фестиваля, сопрано Джованной Катериной ди Лука.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря совместным усилиям российских и итальянских участников проекта: президента Центра кинофестивалей и международных программ Татьяны Шумовой, президента культурной ассоциации «Аврора» Светланы Нестеренко и президента ассоциации по социальным проектам «L'Officina delle Idee» Розы Пратико. Инициативу поддержали спонсоры, проявившие энтузиазм и солидарность в поддержке этого трехдневного мероприятия.

 
 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media