Артисты «Геликон-оперы» с успехом выступили на фестивале в Бангкоке

Артисты «Геликон-оперы» с успехом выступили на фестивале в Бангкоке

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» принял участие в XXV Международном фестивале музыки и танца в Бангкоке, где представил оперу «Аида» Джузеппе Верди в постановке Дмитрия Бертмана.

Главные партии исполнили ведущие солисты театра Елена Михайленко и Иван Гынгазов, которые в этом году стали лауреатами премии города Москвы в области литературы и искусства, а также Юлия Никанорова, Юлия Щербакова, Станислав Швец, Алексей Дедов и Ксения Лисанская, хор и симфонический оркестр театра «Геликон-опера» под управлением главного дирижера Валерия Кирьянова.

Международный фестиваль музыки и танца основан еще в конце прошлого века. За годы существования он стал крупнейшим музыкальным фестивалем в Азии и одним из ярчайших событий на мировой культурной карте. Традиционно фестиваль патронирует королевская семья Таиланда, поскольку он является частью торжеств, посвященных дню рождения короля. Ежегодно бангкокский фестиваль представляет публике как традиционные виды искусства, такие как опера, балет, симфоническая музыка, джаз, современный танец, так и экзотические для Таиланда – балет на льду и латиноамериканские танцы. В разные годы на фестивале выступали танцевальные, оперные и музыкальные коллективы из Франции, Голландии, Индии, Бразилии, Польши, Италии, России, Германии, Великобритании, Швейцарии, США и Аргентины.

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» уже трижды принимал участие в фестивале. На сцене зала Таиландского культурного центра вместимостью две с половиной тысячи мест были представлены спектакли «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Кармен» Ж. Бизе, «Фальстаф» Дж. Верди, концерты русской симфонической музыки. Нынешний 25-й фестиваль в Бангкоке – особенный, юбилейный, и выбор организаторов пал на геликоновскую «Аиду», московская премьера которой состоялась в июне 2022 года.

Весной следующего года тайских поклонников театра ждёт показ фильма-оперы «Пиковая дама», российкая премьера которого состоится уже в ноябре.

  

 

  

    

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media