Приглашаем в «Геликон» на выставку часов «Время для счастья»!

34-й сезон в нашем театре проходит под лозунгом «Геликон-опера – время для счастья», и не случайно первым спектаклем в афише нового сезона станет опера Л. Вайнштейна «Золушка». По сюжету Шарля Перро, который лег в основу оперы, часы – сказочный предмет и один из ключевых символов.

Часы – древний, мистический символ с сакральным смыслом, символ мимолётности, быстро уходящего времени. Они сочетают в себе и торопливость, спешку, и в то же время вечность, строгость и незыблемость. Все мы замечали, как быстро проходит время, когда мы увлечены интересными делами, радостны и вообще счастливы. Как часто наши зрители задумываются, на что они тратят своё время? Мы уверены, что время, проведённое в «Геликон-опере» на спектаклях, для наших зрителей всегда будет счастливым!

На рубеже XVII и XVIII веков, в эпоху Людовика XIV, когда и была написана сказка «Золушка», а в Европе появляется огромное количество роскошных дворцов и усадеб с их богато украшенными залами, неотъемлемой частью интерьера становятся напольные, каминные и настольные часы. Напольные часы стали даже называть «часовыми шкафами» или «башнями», поскольку они имели большой размер из-за деревянного корпуса, скрывающего механизмы и маятник. Корпус имел утолщение к верху, где и размещались стрелки и циферблат, зачастую богато украшенные ручной росписью. Напольные часы были доминантой в аристократическом интерьере, говорили и высоте статуса владельцев, символизировали семейные традиции, богатство и родовитость дома, в котором они находятся.

Каминные и настольные часы поначалу были скорее уменьшенными копиями напольных, но со временем стали полноценным предметом декоративно-прикладного искусства. Их украшали элементами резьбы, скульптурами, драгоценными и полудрагоценными камнями. Каминные часы иногда даже представляли античные, сказочные сюжеты или жанровые сценки.

На нашей выставке «Время для счастья» представлены английские и голландские напольные часы XVIII, XIX и XX веков, благодаря чему можно увидеть смену эпох и варианты дизайна интерьера; каминные и настольные часы с разными сюжетами – здесь и «Юные музыканты», перетягивающие барабан, и «Силач», поднимающий штангу, в которую встроен циферблат и барометр, и богиня Артемида с орудиями индустриализации, «Виночерпий» с игривым амуром, держащим бокал вина, и средневековый поэт-музыкант Трубадур со свитком нот, и многие другие. Особое место на выставке занимают каминные часы с грозным богом войны Марсом из кабинета народной артистки СССР, царицы оперы, И.К. Архиповой, подаренные театру «Геликон-опера» А.А. Архиповым.

Обратят на себя внимание и оригинальные работы художника-любителя из Санкт-Петербурга Альберта Вирки, отдавшего почти два десятка лет созданию картин из деталей часовых механизмов. Специально для нашей выставки Альберт даже придумал карету и туфельку Золушки. Еще один знаток часового дела, блогер, автор канала о наручных часах Анатолий Скопин представил для выставки три тематических живописных холста.

Благодарим за помощь в организации выставки АНО «Культурно-досуговый центр», антикварную галерею «Soffit», антикварные салоны «Богема» и «Фортъ Верный»!

«Счастливые часов не наблюдают» - знаменитая фраза из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», но можно наполнить это крылатое выражение другим смыслом и смело сказать, что «понаблюдать» за часами можно на нашей новой выставке «Время для счастья» со 2 по 17 сентября в Фойе С.И. Зимина.

Куратор выставки - Владислав Ступак. 

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media