«Геликон» скорбит…

Дорогие Друзья, коллеги и наши гости!

В нашей геликоновской семье огромное горе…. Умер один из основателей театра, мой Друг, мой соратник, гуманист, человек, обожающий Геликон, каждого артиста, каждого сотрудника, фанатичный  зритель и со-создатель  каждого спектакля, кто слышал зрительские аплодисменты в дали, скромный, интеллигентный, честный, светлый, щедрый, всегда немедленно доступный, невероятно надёжный, чуткий, ненавидящий конфликты и всегда их решающий, первый мой заместитель по штатному расписанию и по сути - Владимир Владимирович Горохов … мой и наш Володя …

Родившись в городе Ясный в 1976 году, он нес свет этого слова в себе, а его солнечные и ясные глаза всегда были обращены к каждому из нас … Я болею и соболезную всем, кто любит  Володю, и плачу в нашем трагическом хоре …Короткое слово - инфаркт, теперь будет памятью этих дней, связанных с причиной потери нашего Володи… Он всегда слишком глубоко переживал всё, будучи перфекционистом во всём…Мои соболезнования  его любимой дочке Валюше, Марине, Ларисе, его однокурснику и самому близкому Другу, нашему коллеге, уважаемому и любимому Илье  Ильину и  всем, кто скорбит сегодня ... Вечная и светлейшая память Володе, а мы будем жить, петь и беречь друг друга, будучи уверенными, что там, на небе, есть наш большой защитник и помощник….

Дмитрий Бертман, друг

 

Горохов Владимир Владимирович родился в городе Ясный Оренбургской области 7 июня 1976 года.
Закончив среднюю школу, поступил в Оренбургское музыкальное училище на вокальное отделение. Параллельно с учебой начал работать радиоведущим и редактором молодежных программ ВГТРК Оренбург, стал корреспондентом оренбургской областной газеты «Новое поколение». Как журналист познакомился с приезжавшими на гастроли в Оренбург оперными артистами и музыкантами, встречался с Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем, с артистами МАЛЕГОТа. В годы учебы Владимир Горохов участвовал и становился лауреатом и победителем нескольких вокальных конкурсов. В 1996 году Владимир Горохов поступил в Российскую Академию музыки имени Гнесиных, в класс оперного вокала к Народному артисту СССР Артуру Артуровичу Эйзену.В том же году Владимир Горохов пришел работать в «Геликоне»: артистом хора и контролером билетов, затем администратором и главным администратором.Как артист хора Владимир Горохов участвовал во всех оперных постановках театра. Как солист исполнил ряд сольных партий, в том числе Орлика – «Мазепа» П. Чайковского, Афрона – «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, Стародума  «Кофейная кантата» И.-С. Баха.В 2001 году Владимир Горохов закончил учебу в Гнесинской Академии с красным дипломом по специальности «Вокальное искусство. Академическое пение», получив квалификацию «Оперный певец. Концертно-камерный певец. Преподаватель». Владимир Горохов участвовал в организации и проведении многочисленных гастрольных туров театра по стране и за границей – в США, Франции, Испании и других странах. В 2005 году Владимир Горохов стал заместителем художественного руководителя по административным вопросам. В театре Владимир Горохов в разные годы успешно возглавлял отделы маркетинга, по связям с общественностью, по спецпроектам. В 2013 году получил сертификат о прохождении практикума Московского Городского университета Управления по работе в системе электронного документооборота, а в сентябре 2017 года Владимир Горохов получил диплом менеджера и продюсера Международной Академии культуры и искусства Объединенной Европы в Париже. В январе 2016 года Владимир Горохов назначен заместителем генерального директора-художественного руководителя театра по общим вопросам. В 2016 году  Указом Мэра Москвы № 14-УМ от 29.03.2016 за заслуги в развитии культуры и многолетний добросовестный труд Владимиру Горохову присвоено звание "Почетный работник культуры города Москвы". В 2017 году Владимир Горохов назначен Первым заместителем генерального директора - художественного руководителя. В 2021 году Президент России Владимир Путин подписал указ № 142 15.03.2021 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Владимиру Горохову присвоено звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".
В момент финансовой плановой проверки театра в декабре 2022 года приказом председателя Контрольно-счетной палаты Москвы от 15.12.2022 №75/01-05 награжден знаком отличия "За заслуги в укреплении сотрудничества с Контрольно-счетной палатой Москвы".

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media