«Коллекция историй Феликса Коробова»

28-30 октября в «Геликоне» состоится мировая премьера «Вечера балетов Михаила Лавровского», посвященная юбилею выдающегося мастера. Оркестром будет руководить замечательный дирижер народный артист России Феликс Коробов, который в этом году также отметил свой юбилей.

В зале «Тихонов» мы подготовили камерную выставку «Коллекция историй Феликса Коробова». Сам маэстро охарактеризовал ее как «собрание заветных вещей, с которыми многое связано, с комментариями от первого лица».

В двух музейных витринах будут представлены удивительные предметы – партитуры, фотографии, эскизы. Феликс Коробов готов рассказывать о них часами, с упоением, знанием деталей и исторических подробностей. Они поистине уникальны и несут в себе особый свет, ведь их первые обладатели, выдающиеся личности, щедро наполнили их своей энергетикой. Так, к примеру, на выставке будет представлена партитура оперы «Майская ночь» Н.А. Римского-Корсакова с дарственной надписью композитора своей супруге, которая вдохновила его на создание этого гениального произведения. Это один из четырех первых сигнальных вариантов, специально напечатанных в Лейпциге и привезенных в Россию издателем Беляевым. Николай Андреевич вручает эту партитуру в качестве подарка на именины своей супруге. Глядя на этот эксклюзивный предмет, легко представить, сколько любви и нежности сконцентрировано не только в музыке оперы, но и в страницах партитуры.

Интересна история дагерротипа с изображением Верди. Сам композитор заказал 13 дагерротипов со своим портретом в качестве подарка для своих друзей. В коллекции Феликса Коробова – один из них. На обороте дагерротипа, который хранит прикосновения руки Верди, Коробов записывает названия опер великого композитора, которыми он продирижировал. Мечта дирижера – продирижировать всеми операми Верди, тем самым заполнить обратную сторону названиями всех оперных произведений итальянского гения. Теперь этот предмет становится еще ценнее, ведь он будет хранить историю двух творческих личностей, связанных между собой музыкой.

Выставка продлится только три дня, но за это время гости смогут поближе познакомиться с остроумным собеседником, артистом, маэстро Феликсом Коробовым.

 
 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media