Золушка подарит Сказку!

Золушка подарит Сказку!

К осенним показам спектакля «Золушка» Л. Вайнштейна в «Геликоне» подготовили необычную выставку «Триумф Золушки», посвященную любимой сказке. Увидеть уникальные экспонаты, бережно собранные сотрудниками театра, можно в зале «Тихонов» с 15 по 18 октября.

Идея собрать предметы нашего обихода, связанные с персонажами сказки «Золушка», родилась не случайно – имя Золушки используется по всему миру в самых разных областях деятельности! И, хотя сказка о Золушке родилась много веков назад, ее сюжет и герои по-прежнему любимы и детьми, и взрослыми. У каждого из нас в детстве была своя Золушка: кто-то обожал фильм с Яниной Жеймо в главной роли, кто-то влюбился в музыку балета «Золушка» Сергея Прокофьева или выдающиеся оперы «Золушка» Россини или Массне… В «Геликоне» тоже есть «Золушка» - прекрасная опера Леонида Вайнштейна, в которой звучит удивительно красивая музыка и происходят волшебные вещи!

Сюжет этой сказки, в котором зашифрована вся человеческая мораль, отзывается каждому человеку в любом возрасте – ведь это чудо, которое мы впускаем в свою жизнь. А чуду всегда рады. Наверно, поэтому имя Золушки стало самым устойчивым брендом, приносящим доход вне зависимости от авторских прав!

Тяга взрослых к добрым сказочным образам рождает удивительные фантазии – Золушке посвящены не только памятники (например, в Монако установлена скульптура хрустальной туфельки, сделанная из кастрюлек), но и духи, пудра, значки, марки, кубики, конечно же, книги, игрушки, посуда, фигурки – и всего этого огромное множество!

На выставке в «Геликоне» мы собрали абсолютно разные предметы, так или иначе связанные с брендом «Золушка». Здесь вы увидите: костюмы из балета «Золушка» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева, которые были подарены театру «Кремлевский балет» Домом моды Nina Ricci (дизайнер Жерар Пипар), среди них костюм Принца и бальное платье Золушки; скульптуру «Золушка в карете», когда-то принадлежавшую балерине Ольге Лепешинской (фарфор «Каподимонте», Италия, 1901 год, подарок С. Линника к премьере оперы Л. Вайнштейна «Золушка» в «Геликоне»); чашку и блюдце Императорского фарфорового завода, созданные к премьере оперы Л. Вайнштейна «Золушка» в «Геликоне»; хрустальные туфельки, изготовленные домом «Бахметевъ» к премьере мюзикла «Золушка» Stage Entertainment в 2016 году (предоставил Дмитрий Богачев); пудру «Золушка», принадлежавшую великой балерине Галине Улановой (1975 год); духи «Золушка», выпущенные фабрикой «Новая заря» в 1955 году; бронзовую статуэтку «Галина Уланова в роли Золушки» (автор скульптор Е .А. Янсон-Манизер, подарок И. Резника, автора стихов песни «Золушка»); фарфоровую статуэтку «Золушка», созданную на Киевском керамико-художественном заводе художником Т.В. Лозовой (подарок В.И. Пьявко); книгу «Сказки Шарля Перро с иллюстрациями Гюстава Доре»; настольную игру для детей «Золушка» (подарок М. Голубкиной от М. Мироновой, автор Е. Турган, художник Н. Минаева), виниловую пластинку с музыкально-литературной композицией З. Чернышевой по мотивам балета С. Прокофьева, в исполнении Оркестра Большого театра под руководством народного артиста СССР Геннадия Рождественского (запись 1963 года); книги, марки и многое-многое другое.

Давайте поиграем в сказку и вместе вспомним чудесные мгновения детства! Чудеса начинаются…

Спектакль «Золушка» Л. Вайштейна в зале «Стравинский» идет с 15 по 16 октября, в 12 и в 16 часов. Выставка «Триумф Золушки» ждет гостей с 15 по 18 октября.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media