«Садко» едет в Сергиев Посад и Серпухов!

Театр «Геликон-опера» представит оперу Н.А. Римского-Корсакова «Садко» на фестивале «Русская опера у стен монастыря»

Традиционно геликоновцы принимают участие в важном культурном проекте «Русская опера у стен монастыря», который ежегодно проходит в подмосковных городах при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области в рамках программы Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В этот раз в Сергиевом Посаде (3 сентября на площади у Свято-Троицкой Сергиевой Лавры) и Серпухове (4 сентября на Соборной площади Успенского монастыря) театр представит спектакль «Садко» Н.А. Римского-Корсакова в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана. За пультом оркестра театра будет главный дирижер «Геликон-оперы» Валерий Кирьянов. Режиссер – заслуженный работник культуры России Ростислав Протасов.

За время существования фестиваля жители и гости Подмосковья имели возможность увидеть прекрасные спектакли, шедевры русских композиторов – оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Алеко» С.В. Рахманинова, «Мазепа» и «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Теперь к ним присоединится и «Садко».

 «Рядом с древними монастырями произведения знаменитых русских композиторов звучат особенно величественно и проникновенно – это неизменно отмечают гости фестиваля «Русская опера у стен монастыря», – сказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

К творчеству Н.А. Римского-Корсакова отношение в «Геликоне» трепетное и любящее. Это единственный театр в Москве, в котором так полно представлено творчество величайшего русского композитора: в репертуарной афише «Геликона» –  спектакли «Царская невеста», «Кащей Бессмертный», «Моцарт и Сальери», «Золотой петушок», «Садко».

Судьба оперы «Садко» тесно связана с театром «Геликон-опера». После премьеры в 1897 году в Частной опере в Москве меценат Савва Мамонтов, ее владелец, показывал этот спектакль в Театре на Большой Никитской, особняке княгини Евгении Федоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой, где нынче располагается «Геликон». И именно с «Садко» началась новая эпоха в жизни «Геликона» – этот спектакль стал первой премьерой на сцене нового зала «Стравинский» после возвращения театра в отреставрированный Дом на Большой Никитской в 2015 году. С тех пор «Садко» вошел в репертуарную афишу и каждый сезон радует зрителей.

В Сергиевом Посаде и Серпухове на открытой сцене у стен древних русских монастырей выступят ведущие солисты и молодые звезды «Геликон-оперы»: Елизавета Кулагина, Лидия Светозарова, заслуженный артист России Вадим Заплечный, Игорь Морозов, Михаил Никаноров, заслуженный артист России Дмитрий Пономарев, Юлия Никанорова, заслуженная артистка России Лариса Костюк, Валентина Гофер, заслуженный артист России Михаил Гужов, Шота Чибиров, Максим Перебейнос, Станислав Швец, Георгий Екимов, Николай Меликов, Ксения Лисанская, заслуженный артист России Сергей Топтыгин.

3 сентября, 18.00.
г. Сергиев Посад, Красногорская площадь у Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
На официальной странице театра в VK состоится прямая трансляция по ссылке.

 

4 сентября, 18.00.
г. Серпухов, Соборная площадь Успенского монастыря

По вопросам билетов необходимо обращаться в управления культуры администраций городов.
Аккредитация СМИ: +7 (985) 046-81-81, kaunt@mail.ru, Евгений Богданов.

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media