В «Геликоне» открылась выставка Марии Суворовой «Момент творения неуловим…»

 

В Фойе-галерее Сергея Зимина открылась выставка московской художницы Марии Суворовой «Момент творения неуловим…»

Удивление и радость узнавания – чувства, которые овладевают людьми, увидевшими работы впервые. Стремительные, графичные картины художницы – это своеобразный театр, представляющий взору некие скетчи, побуждающие зрителя к размышлению, к фантазии.

Властная, трагическая волшебница Медея и суровый замок Эльсинор, арена кровавых событий, создают интригу экспозиции. А легкая «Колоннада» эту интригу развивает: ажурная, манящая, прячущая и открывающая, побуждающая к движению, к разгадке. Едва ли существует более привлекательная и более театральная архитектурная форма!

Серия акварелей «Оркестранты и солисты» - не портретные и, тем не менее, мгновенно узнаваемые образы музыкантов и певцов на репетиции: кухня спектакля, действо тайное и почти сакральное для рядового зрителя. Об этом и живописное полотно «Балет. За кулисами». Часть этюдов была написана за несколько дней до открытия выставки.

Диптих «Флоренция» разъят, заключив внутри священного объема оркестр, то есть музыку, заставляющую звучать величественный собор. Напротив развернулась абсолютно человечная история, как будто увиденная глазами двух легендарных женщин, балерин современности – Майи Плисецкой и Дианы Вишневой. Это история несостоявшейся любви леди Капулетти, матери Джульетты, и старшего Монтекки, отца Ромео. Их лица - обрывки любовной лирики Шекспира. Они не смотрят ни на зрителя, ни друг на друга – слишком тяжел, непреодолим груз вражды. И как символ противостояния шпиль собора, острым кинжалом разделяющий двух людей, чья жизнь в другом мире могла бы быть наполнена любовью.

На афишу выставки мы поместили картину, на которой запечатлена театральная люстра. Автор говорит, что в тот момент, когда гаснет ее свет, начинаются театральные чудеса, а зритель мгновенно превращается в соавтора артистов и музыкантов. Этот призыв к творению без слов понятен всем.

Момент творения неуловим…

Выставка, открытая в майские праздничные дни, продлится до 14 июня 2022 года.

Куратор выставки Анна Грибкова-Тхостова   

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media