К 80-летию Святослава Бэлзы

27 апреля в «Геликон-опере» открывается мемориальная выставка «Полёт в галактику Гутенберга», посвящённая 80-летию Святослава Бэлзы. 

Имя знаменитого телеведущего, знатока литературы и музыки, объединяет несколько поколений выдающихся деятелей искусства: писателей и композиторов, режиссеров и дирижеров, драматических актеров, оперных и балетных артистов и, конечно же, музыкантов.

Среди его друзей, несмотря на разницу возрастов, были Иван Козловский и Денис Мацуев. Блестящее знание языков, эрудиция и природное обаяние Святослава Бэлзы позволяли ему легко общаться с Лучано Паваротти и Монтсеррат Кабалье, Рикардо Мутти и Рудольфом Нуреевым. Передача «Музыка в эфире» открыла новые горизонты просветительского телевидения, а роль ведущего лучших классических концертов снискала любовь профессиональной публики.

Отец Святослава Бэлзы - Игорь Федорович Бэлза - был всемирно известным ученым. Его библиотека насчитывала более 25 тысяч книг. Интерес и любовь к редким книгам Святослав Бэлза унаследовал от отца. Кроме того, великолепные предисловия младшего Бэлзы к сочинениям Шекспира, Дюма, Оскара Уайльда и Грэма Грина стали настоящим подарком для читателей. Глубина и легкость, профессионализм взгляда и увлекательность изложения стали творческим кредо Святослава Бэлзы. Эти качества заставляли читателя мыслить и с нетерпением ждать встречи с настоящей литературой. Позже, предваряя своей речью классические концерты, он создавал ту же атмосферу в зале.

Гостям «Геликона» будут представлены редкие, букинистические издания Данте, Шекспира, Пушкина, Дюма и Уайльда, которые отражают профессиональные увлечения знаменитой семьи просветителей - Игоря Бэлзы и Святослава Бэлзы.

В зале будут представлены фотографии из семейного архива, коллекция кошек (статуэток, привезенных со всего мира) и коллекция галстуков-бабочек. 

На экспозиции будет представлена художественная инсталляция, выложенная из книг легендарной «бэлзовской» библиотеки. В дни проведения выставки Камерный зал «Геликон-оперы» украсит знаменитое полотно Василия Нестеренко «Венецианский карнавал (Портрет Святослава Бэлзы)». Выставка «Полёт в галактику Гутенберга» продлится до 15 мая.

Куратор выставки – кандидат искусствоведения Андрей Райкин

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media