Выставка живописи Азама Атаханова «В поисках солнца»

На исходе зимы жизненные силы сконцентрированы в предчувствии весны. В жадных и неустанных поисках солнца. «В ПОИСКАХ СОЛНЦА» – так мы назвали выставку живописи Азама Атаханова в Фойе-галерее Сергея Зимина.

На стены театральной галереи выплеснули мощной и щедрой рукой яркие, жаркие южные краски. Под стать благословенной, плодородной южной земле. Там брошенная косточка отзовется спустя пару лет цветущей хурмой, а спелая лоза напоит терпким вином. Там мужской разговор неспешен и важен, женщины мудры и ласковы. Там народ хлебосольный и радушный. Там жилище, дом человеческий, открыт для гостей, а земля, дом божественный под небосводом, открыта для всех…

Дом, полный солнца… Сюда привели ПОИСКИ СОЛНЦА.

Азам Атаханов – имя художника как стих, написанный амфибрахием.

Азам Атаханов родился в Таджикистане, где в самый ненастный зимний месяц февраль один-два дождливых дня и не меньше 15 солнечных, а весной, летом, осенью солнце покидает небосвод только в ночные часы.

Начальное художественное образование Азам Атаханов получил в Республиканском художественном училище им. Олимова, в создании которого участвовали русские художники. Сюда к подножию Памира в 1920-1930-х приехали в поисках природной гармонии и красоты, подальше от столичной державности, художники русского авангарда, подготовили учеников и последователей.

В масштабности и яркости мышления, в упругой пластичности форм очевидна родственная связь с русским авангардом – с Малевичем, с Петровым-Водкиным, и с французским импрессионизмом – Гогеном, Руссо- и даже с итальянским Возрождением.

Однако живопись Азама Атаханова самобытна и моментально узнаваема. С восточным благоговением и поэтичностью художник осмысливает окружающее. Мастер идет за Создателем, с любовью и почтением воспроизводит жизнь в подробностях и величии: в каждой фигуре, в каждой форме, в оттенках цветов и гармонии композиции отражается божественный замысел…

Сегодня художник Азам Атаханов живет на две страны, по нескольку месяцев проводя в родном Таджикистане.  В Москве он занимается еще и педагогической деятельностью – он преподает в своей альма-матер Московской государственной художественно-промышленной Академии им. С.Г. Строганова.

На выставке в театре «Геликон-опера» представлено 15 картин последних лет – захватывающих, убедительных, нездешних, как будто согревающих пространство Фойе-галереи Сергея Зимина жарким солнцем Востока!    

Выставка подготовлена совместно с галереей современного искусства MUSTART и лично Татьяной Хазовой.

Выставка живописи Азама Атаханова представлена в театре с 8 февраля по 10 марта.

Куратор выставки Анна Грибкова-Тхостова

Азам Атаханов участвует в выставках с 1988 года. Более 20 персональных выставок проходили в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Музее современной истории России в Москве, Национальном музее Казахстана в Астане, Национальном музее изобразительного искусства КНР в Пекине, в художественных галереях России и за рубежом, в том числе в галерее ЮНЕСКО. Полотна живописца были представлены более чем на 100 групповых выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Майкопе, Астане, Люксембурге, Вене и др.

Работы художника находятся в музейных собраниях:

  • Государственного музея искусства народов Востока (Москва);
  • Государственного музея изобразительных искусств Татарстана (Казань);
  • Московского музея современного искусства;
  • Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (Москва);
  • Национального музея изобразительных искусств им. Камолиддина Бехзода (Душанбе);
  • Музея изобразительных искусств (Тюмень);
  • Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока (Майкоп);
  • Музея Московской государственной художественно-промышленной Академии им. Строганова (Москва);
  • Всемирного банка реконструкции и развития (Вашингтон);
  •  а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media