Начались гастроли «Геликона» в Швеции!

Начались гастроли «Геликона» в Швеции! 2 октября на основной сцене Шведской королевской оперы жителей и гостей Стокгольма ждет премьера оперы П.И. Чайковского «Иоланта» в постановке Сергея Новикова. Спектакль создается в рамках копродукции театра «Геликон-опера» и Шведской королевской оперы, а сегодня, 2 сентября, в Стокгольме начались репетиции.

В «Геликоне» премьера «Иоланты» состоялась в мае 2018 года. Побывав на премьере в Москве, Генеральный директор Шведской королевской оперы Биргитта Свенден выбрала геликоновский спектакль для постановки на сцене одного из ведущих оперных театров мира. Премьера в Швеции была назначена на апрель 2020 года, однако в связи с пандемией ее пришлось перенести. Наконец, европейские оперные дома начинают возобновлять свою творческую деятельность, и наша «Иоланта» станет первой премьерой Шведской королевской оперы после ее закрытия из-за карантинных ограничений.

В шведской «Иоланте» заняты солисты театра «Геликон-опера» Ольга Щеглова, Игорь Морозов, Константин Бржинский, Дмитрий Янковский, Станислав Швец и Ольга Депутатова. В постановочном процессе участвуют режиссер «Геликон-оперы» Илья Ильин и художник по свету Денис Енюков, а режиссер-постановщик спектакля Сергей Новиков сегодня провел первую встречу с командой «Иоланты» в режиме онлайн.

 Музыкальное руководство взял на себя маэстро из США, знаменитый дирижер Джон Фиор (John Fiore). Также в спектакле выступят солисты, артисты хора и симфонический оркестр Шведской королевской оперы. Премьерная серия состоит из семи спектаклей.

Желаем всем участникам постановки отличных репетиций и успешной премьеры!
 
 
 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media