В «Геликоне» состоится Мемориальный вечер «Хранитель памяти»

27 января 2021 года в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» пройдет благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти».

По традиции, он станет главным событием «Недели памяти» – ежегодного цикла мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается по всему миру 27 января – в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

На вечере уже третий год подряд пройдет вручение особого знака Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», присуждаемого выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Среди лауреатов прошлых лет: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, освободитель «Аушвица» Иван Мартынушкин, режиссеры Дмитрий Бертман и Алексей Федорченко.

На церемонии выступит руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, государственные и общественные деятели. Ожидается обращение к участникам вечера президента РФ Владимира Путина.

Вопреки ежегодной традиции, на этот раз самые почетные гости «Недели памяти» – ветераны войны и узники концлагерей и гетто – будут смотреть ее главную церемонию в онлайн-трансляции через интернет. Эти пожилые люди во время пандемии оказались в особой группе риска, поэтому было решено не рисковать их здоровьем и жизнью.

Любой гость вечера и зритель онлайн-трансляции сможет внести благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» «Вернуть достоинство», благодаря которой в России открыто уже 90 памятников жертвам Холокоста.

В этот раз в творческой части вечера выступят участники уникального геликоновского проекта #Prodigy.kids – юные артисты, лауреаты международных конкурсов, уже заявившие о своем таланте и добившиеся признания на сцене: Варвара Кутузова (фортепиано), Эрик Мирзоян (кларнет), Иван Ильин (ксилофон) и Ильяс Невретдинов (труба) в сопровождении симфонического оркестра «Геликона» под управлением главного дирижера театра, маэстро Валерия Кирьянова.

Во втором отделении в исполнении звезд мировой оперы прозвучит «Реквием для солистов, хора и оркестра» Дж. Верди. На сцене зала «Стравинский» в сопровождении художественного видеоряда и кадров архивной хроники выступят двукратный обладатель премии «Grammy» Ильдар Абдразаков, заслуженная артистка России солистка Большого театра Агунда Кулаева, солисты театра «Геликон-опера» Ольга Щеглова, Анна Пегова и Иван Гынгазов, хор и оркестр театра «Геликон-опера» под управлением Валерия Кирьянова.

Реквием Дж. Верди исполняется на русском языке. Русский перевод, в котором прозвучит сочинение, делает доступным для широкой аудитории латинский текст Реквиема и дает возможность слушателям в неразрывном единстве воспринять всю силу духовного и общечеловеческого содержания этого великого произведения. Автор русского текста и режиссер-постановщик Реквиема – Сергей Новиков.

Художественный руководитель церемонии «Хранитель памяти», организованной при поддержке Департамента культуры города Москвы – народный артист России Дмитрий Бертман, режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры России Илья Ильин.

Ведущий вечера – многократный лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ» и премии «Человек года» журнала «GQ», автор и ведущий телевизионных программ Сергей Майоров.

«Неделя памяти» ежегодно проходит в России на федеральном уровне с 2015 года. В этом году она проводится с 18 по 31 января. Как и каждый год, ее организаторами стали Российский еврейский конгресс (РЕК), Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Центр «Холокост». Реагируя на призыв РЕК и ФАДН, 71 регион России проводит в эти дни мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста.

Несмотря на текущую эпидемическую ситуацию, главные события «Недели памяти» решено было провести в офлайн-формате, строго соблюдая при этом меры санитарно-эпидемической безопасности. Полная программа мероприятий, как в Москве, так и в регионах, опубликована на сайте memoryweek.ru.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media