Открытие выставки «Гримерная Рудольфа Нуреева» в «Геликон-опере»

 

«Он был одним из самых привлекательных людей, которых я когда-либо встречал. Его аппетит к жизни и работе был неутолим. Его тело и душа были великолепными проводниками неосязаемой красоты. Он обладал харизмой и простотою земного человека, и неприкасаемой надменностью богов. Окруженный миллионами двуногих существ, он вел уединенную жизнь человека, полностью преданного своей среде, имя которой — танец и только танец».
Михаил Барышников

14 ноября   в театре «Геликон-опера» состоится открытие выставки памяти великого артиста балета Рудольфа Нуреева.

Театр «Геликон-опера» и Башкирский Государственный театр оперы и балета представляют выставку «Гримерная Рудольфа Нуреева», посвященную великому танцовщику. В основе экспозиции – артефакты из жизни и творчества Р. Нуреева, подаренные Республике Башкортостан Международным фондом им. Р. Нуреева от имени Правительства Соединённого Королевства Великобритании. 

Это дорожные документы, сумки и балетки с инициалами артиста, костюм Джеймса из балета «Сильфида» Х. Левенсхольда, афиши спектаклей, предметы сценического грима. Ни одна из представленных вещей ранее в Москве не выставлялась.

Полная уникальная коллекция, состоящая из 156 артефактов из жизни и творчества Рудольфа Нуреева, находится в г. Уфе в одноименном музее Башкирского Государственного театра оперы и балета.  Музей «Р. Нуреев» - единственный в мире музей, знакомящий посетителей с творчеством непревзойденного танцовщика, хореографа и педагога Рудольфа Хамитовича Нуреева, положившего начало новому развитию мужского классического и современного балета.

Открытие выставки состоится 14 ноября в 17.30 по адресу ул. Большая Никитская, 19/16, театр «Геликон-опера».

Выставка «Гримерная Рудольфа Нуреева» будет открыта для зрителей с 14 ноября по 1 декабря 2019 года. Куратор выставки  - Андрей Райкин. 

 
Фотографии из архива музея Р. Нуреева Башкирского Государственного театра оперы и балета

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media