«Геликон-Опера» на фестивале Bartok+Verdi

17.06.2011

«Геликон-Опера» на фестивале Bartok+Verdi

В июне театр «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана принял участие в международном музыкальном фестивале «Барток+Верди» (Венгрия, Мишкольц). «Геликон-Опера» - традиционный гость фестиваля, приезжает в Мишкольц уже в пятый раз. Руководство фестиваля в шутку называет своё детище «Барток+Бертман».  Ранее театр уже привозил в Мишкольц «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича, «Сибирь» У. Джордано, «Норму» В. Беллини с участием шведской примы Лены Нордин, «Аполлон и Гиацинт» В. А. Моцарта, «Лулу» А. Берга и «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова. А в прошлом году  в фестивале принимал участие один из самых значимых спектаклей Национальной оперы «Эстония», антифашистская опера «Валленберг» на музыку эстонского композитора Эркки-Свена Тюйра, поставленный Дмитрием Бертманом. За эту работу  Дмитрий Бертман был награжден Орденом Креста земли  Марии (Крест Маарьямаа), Государственной премией Эстонии и премией Эстонского театрального союза. В прошлом году «Валленберг» стал в Мишкольце настоящим событием.

В этом году 13 июня на фестивальной сцене была представлена опера «Риголетто» Дж. Верди с участием солистов и хора Центра оперного пения Галины Вишневской и оркестра «Геликона» под управлением дирижера Центра оперного пения Ярослава Ткаленко. А 14 июня давали спектакль «Геликон-Оперы» «Набукко».
Опера Дж. Верди «Набукко» появилась в репертуаре «Геликона» в 2004 году.  Режиссер-постановщик спектакля – Дмитрий Бертман, сценография – Игоря Нежного, костюмы – Татьяны Тулубьевой, художник по свету – Дамир Исмагилов. Премьерные спектакли были выпущены в Дижоне и Париже с участием звезды мировой оперной сцены Марии Гулегиной. С 2005 года «Набукко» в постановке Дмитрия Бертмана, Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой идет на сцене Мариинского театра и является совместной продукцией «Мариинки» и «Геликона». В России это был первый случай подобного сотрудничества оперных театров.  В Москве, к сожалению, пока нет зала, где бы поместились грандиозные декорации этого спектакля, поэтому «Геликон-Опера» показывает этот спектакль только на выездных, в том числе и заграничных площадках.
14 июня в спектакле приняли участие звёзды театра: Лариса Костюк, Екатерина Облезова, Светлана Создателева, Михаил Гужов, Дмитрий Пономарев,  Михаил Серышев, Дмитрий Скориков, Сергей Топтыгин, артисты хора и оркестра театра. За дирижерским пультом в этот вечер был Евгений Бражник. По сложившейся уже традиции в спектакле принимал участие сын руководителя фестиваля Томаша Батора маленький Томаш.

В дни фестиваля небольшой, провинциальный  Мишкольц, родина великого Бартока, наполняется любителями музыки со всей Европы.  Пешеходный центр старинного города превращается в гигантское фойе оперного театра под открытым небом, уставленное павильонами с логотипами фестиваля с сувенирной продукцией и изделиями народных промыслов.

Воспользовавшись близостью географических границ «Геликон-Оперу» в Мишкольце навестил известный австрийский художник Хартмут Шоргхофер, работающий сейчас  над  сценографией и костюмами спектакля театра «Запрет на любовь», премьера которого ожидается в театре в октябре 2011 года.

Уже буквально через три недели театру предстоят новые гастроли в Нижний Новгород  со спектаклем «Царица», совместным проектом фонда просвещения «Мета» и «Геликон-Опера». 6 и 7 июля на сцене Нижегородского театра оперы и балета покажут «открытую» оперу, так создатели спектакля определяют жанр этого произведения, имея ввиду доступность его восприятия для любых слушателей. Билеты на оба спектакля «Геликона» уже раскуплены.

Эмблема фестиваля

Вид зрительного зала в Мишкольце

В гримёрке. Лариса Костюк (Фенена)

 

Светлана Создателева (Абигаиль)

Артисты оркестра: Иван Лыкин, Рашит Кабиров, Александр Раев, Андрей Тучкин, Виктор Козодов

Дмитрий Пономарёв (Исмаил), Михаил Серышев (Абдалло), Дмитрий Скориков (Верховный жрец) и костюмер Екатерина Фокина

Концертмейстер Сергей Чечётко помогает Екатерине Облезовой надеть костюм Анны

Евгений Бражник

Михаил Балабан

 

Валерий Кирьянов

Людмила Дианова и Екатерина Облезова

Екатерина Мязина

 

Евгений Бражник и Дмитрий Бертман

 

 

Игорь Нежный и Ростислав Протасов

Денис Кирпанёв

 

 

Дмитрий Бертман, Виктория Павлова, Ростислав Протасов

Фото на память

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media