В Центральном доме актёра прошёл вечер «Вспоминая народного артиста СССР Артура Эйзена...»

20.04.2011

В Центральном доме актёра прошёл вечер «Вспоминая народного артиста СССР Артура Эйзена...»

Во вторник 19 апреля в Москве в Центральном доме актёра прошёл вечер «Вспоминая народного артиста СССР Артура Эйзена. Большой артист Большого театра».

В располагающей к доверительному общению обстановке Гостиной Дома актера друзья, коллеги и ученики знаменитого певца вспоминали, какой это был выдающийся артист и замечательный человек. Народная артистка СССР Бэла Руденко делилась впечатлениями о совместной работе в Большом театре, отмечая, каким Артур Эйзен был потрясающим партнером по сцене. Друзья певца народные артисты СССР Александр Ведерников и Василий Лановой рассказали о том, каким певец был вне сцены, о его страстном увлечении охотой и рыбалкой. Народная артистка России Валентина Левко поведала о том, каким внимательным и доброжелательным был Артур Артурович по отношению к младшим коллегам.

Художественный руководитель «Геликон-Оперы», народный артист России  Дмитрий Бертман рассказал, что его пути много раз пересекались с великим артистом. Когда в «Геликоне» задумали  спектакль «Евгений Онегин», Д. Бертман пригласил А. Эйзена исполнить партию Гремина. Эйзен принял приглашение. Как оказалось,  в репертуаре Эйзена в Большом театре этой партии не было, так что его премьера в роли Гремина состоялась именно в «Геликоне». В течение долгого времени Артур Эйзен был гостем на балу у князя Орловского в спектакле «Летучая мышь», исполняя песню «Улица, улица». Среди зрителей «Геликона» постоянно оказывались и поклонники артиста, которые приходили из года в год на «Летучую мышь» именно, чтобы послушать Эйзена. Отмечая уникальность дарования Артура Эйзена, Дмитрий Бертман подчеркнул традиции преемственности русской вокальной школы и представил молодого солиста театра «Геликон-Опера», своего студента Александра Миминошвили, тоже  характерного  баса. В  исполнении А. Миминошвили прозвучала ария Варлаама из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов», в которой когда-то блистал Артур Эйзен.

Дмитрий Бертман предложил создать цикл вечеров «Легенды Большого театра». И даже выразил готовность проводить такие вечера в новом здании «Геликон-Оперы», когда оно будет достроено.

В честь Артура Эйзена народный артист СССР Зураб Соткилава исполнил арию Короля Родриго из оперы «CИД» Ж. Массне. В исполнении учеников Эйзена заслуженных артистов России Андрея Батуркина и Яна Осина прозвучали романс «Только раз бывает в жизни встреча» и песня «Зашумело, разгулялось». В вечере принял участие старейший российский пианист народный артист России Давид Лернер, которому в сентябре должно исполниться 102 года.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media