21-й день рождения театра «Геликон-Опера»

21-й день рождения театра «Геликон-Опера»

Остроумной программой из оперных хитов театр «Геликон-Опера» отметил 10 апреля  свой 21-й день рождения.  В исполнении солистов, хора и оркестра прозвучали «Увертюра» из оперы Ж. Оффенбаха «Орфей в аду», интермедия «Искренность пастушки» из «Пиковой дамы» П. Чайковского, «Куплеты Трике», «Крестьянская сцена» из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», «Дуэт двух кошек» Дж. Россини, «Хабанера» и «Куплеты Эскамильо» из оперы Ж. Бизе «Кармен», «Песенка Томского» и «Ария Германа» из оперы П. Чайковского «Пиковая дама», «Хор пленных иудеев» из «Набукко» Дж. Верди. Партии солистов в этот вечер исполнял хор, а солисты - заслуженные артистки России Ксения Вязникова, Елена Гущина, Марина Карпеченко, а также Майя Барковская, Марина Калинина, Елена Михайленко, Светлана Российская, Елена Семёнова, Екатерина Требелева, заслуженные артисты России Андрей Вылегжанин, Игорь Тарасов, Сергей Топтыгин и Михаил Никаноров, Дмитрий Овчинников, Андрей Паламарчук, Олесь Парицкий, Дмитрий Пономарёв, Михаил Серышев, Дмитрий Скориков  - выступили в непривычной для себя роли артистов хора.

Андрей Паламарчук и Дмитрий Овчинников предстали в новом амплуа артистов пантомимы в  «Ларинском Бале» из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин». В «Дуэте Папагено и Папагены»  из оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта» на сцене появились многочисленные дети артистов «Геликона», включая новорождённую  Татьяну Чудовскую, которой на этот момент исполнился ровно один месяц. Заслуженные артистки России Анна Гречишкина и Марина Андреева бились за сердце Михаила Гужова в роли Маркиза в «Куплетах Адели» из оперетты И. Штрауса «Летучая мышь». В этот вечер звучали не только оперные партии.  Солисты и хор «Геликона» пропели и станцевали «Вальс цветов»,  «Танец маленьких лебедей» П. Чайковского из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна. В финале прозвучала «Застольная» из «Травиаты»  Дж. Верди в исполнении всех участников концерта.  А на бис под оглушительные аплодисменты зрителей артисты исполнили «Канкан» Ж. Оффенбаха.  Режиссёры концерта – Эдвальд Смирнов, Илья Ильин и Юрий Устюгов. Дирижёр – Константин Чудовский.

В приветственном слове художественный руководитель «Геликон-Оперы» народный артист России Дмитрий Бертман поздравил всех с днём рождения театра и тепло поблагодарил  артистов, службы,  друзей и зрителей «Геликона». Поприветствовать театр собрались заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова,  легендарная певица, солистка Большого театра Ирина Масленникова  с дочерью Марией Лемешевой, советник президента РФ по вопросам культуры  Юрий Лаптев, сопредседатели совета клуба друзей «Геликона» член Совета Федерации Наталья Дементьева и управляющий директор по корпоративным отношениям компании X5 Retail Group Юрий Кобаладзе, музыкант Стас Намин, председатель правления фонда просвещения МЕТА Валентина Сигаёва, президент редакции «Известия» Владимир Мамонтов, члены Общественного совета при мэре Москвы по формированию градостроительного и архитектурно-художественного облика города, музыкальные критики, журналисты, представители общественного движения «За «Геликон» на Никитской» и верные зрители театра.

 

harro

bertman and guests

Дмитрий Бертман и  главный режиссёр Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского Михаил Кисляров, другие гости 

Генеральный директор компании TNT Express Харро ван Граафейланд с сыном и Дмитрий Бертман

dementieva

Людмила Жумаева (мама Дмитрия Бертмана) и член Совета Федерации Наталья Деменьтьева изучают программу праздничного концерта

Виктория Павлова и Наталья Дементьева

pavlova
namin

nezny and tulubieva

Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева с журналисткой Галиной Снитовской

Стас Намин и Дмитрий Бертман

kozyrev

Заместитель декана философского факультета МГУ Алексей Козырев с супругой и Вячеслав Стародубцев

Дмитрий Бертман и дизайнер Нина Хелая

helaya

 Игорь Бугаев и Юрий Платонов

Игорь Бугаев и Юрий Платонов

Тамара Глоба с дочерью и Вячеслав Стародубцев

Тамара Глоба с дочерью, Вячеслав Стародубцев

Искусствовед Наталья Датиева с супругом

spectators

В зрительном зале: сопредседатели совета Клуба друзей «Геликон-Оперы» Юрий Кобаладзе и Наталья Дементьева, академик Международной академии архитектуры Юрий Платонов, Стас Намин (на заднем плане)

 

Barkovskaya and Rossiyskaya

Майя Барковская, Светлана Российская, артисты хора

Ovchinnikov and chorus

Дмитрий Овчинников (на переднем плане), солисты и артисты хора театра

ponomarev

Дмитрий Пономарёв, артисты хора

chorus

Артистки хора «Геликон-Оперы»

children

Артисты театра с собственными детьми

финальный номер концерта

Заключительная сцена концерта

Фото Ивана Горбулича и Екатерины Гричук

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media