«Геликон-опера» открывает 30-й сезон

3 сентября в 15:00 в зале «Стравинский» состоится Торжественный сбор труппы, приуроченный к открытию юбилейного 30-го сезона театра «Геликон-опера».

Традиционно на сборе труппы будут подведены итоги прошлого сезона и озвучены планы театра на новый сезон. Мы расскажем о премьерах, гастролях, международных проектах, новых концертных программах и других событиях «Геликон-оперы», которые ждут москвичей и гостей столицы в сезоне 2019/2020.

В день сбора труппы в «Геликон-опере» также состоится открытие выставки скульптур ар-деко из частной коллекции Иосифа и Нелли Кобзон. На выставке будут представлены более 20 уникальных экспонатов: работы Деметера Чипаруса, Герды Иро (Гердаго), Фердинанда Прайса, Густава Шмидт-Касселя и Поля Филиппа.

План мероприятий:
13.30 – сбор гостей
14.00 – открытие выставки и пресс-подход
15.00 – собрание в зале «Стравинский»

Аккредитация СМИ:
rn@helikon.ru
+7 495 691 8474
Контактное лицо - Роман Нагин

 

Пресс-релиз выставки «Театральный кабинет. Скульптура ар-деко из коллекции Иосифа и Нелли Кобзон»:

Скульптуры ар-деко из коллекции Иосифа и Нелли Кобзон будут представлены в театре «Геликон-опера»
С 4 сентября по 15 октября в московском «Геликон-опера» пройдет камерная выставка «Театральный кабинет. Скульптура ар-деко из коллекции Иосифа и Нелли Кобзон».

Дом на Большой Никитской, 19 – усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых – имеет большую театральную историю, которая начинается еще в XVIII столетии. Фойе театра «Геликон-опера» сохраняет традиции старого особняка Шаховских-Глебовых-Стрешневых. На втором этаже восстановлены интерьеры, которые в наше время используются театром для проведения выставочных проектов. Именно в этих стенах откроется эксклюзивная выставка скульптур ар-деко из частной коллекции Иосифа и Нелли Кобзон.

«Стиль роскоши», «стиль звезд» –  именно так говорили о художественном течении ар-деко. Свое название оно получило после знаменитой международной выставки декоративного и индустриального искусства в Париже в 1925 году. Временные границы этого стиля исторически обозначаются периодом с 1915-го до начала 1940-х между двумя мировыми войнами.

Малоформатная или «кабинетная» скульптура из бронзы и слоновой кости стала одним из ярких воплощений декоративного стиля 1920-х – 1930-х. Сочетание этих материалов получило определение – хрисоэлефантинной техники. Термин происходит от греческого – «золото» и «слоновая кость». Изящные статуэтки размещались в кабинетах или будуарах. «Театральный кабинет» – это не только место представления, но и содержание проекта.

Выставка займет зал «Покровский» на втором этаже и примыкающий к нему парадный кабинет «Тихонов», в котором представлены редкие предметы и художественные произведения с яркой театральной судьбой. Бронзовые статуэтки ар-деко создавались для декоративных, дорогих интерьеров, в которых царила эклектика. Такая форма экспонирования позволяет вернуть произведения в эстетически органичную для них среду, поместить их в художественный диалог. Тема игры, музыки, танца, объединенная театром, одна из ключевых в камерной пластике 1920-х – 1930-х.

На выставке будут представлены произведения известных мастеров декоративной скульптуры того времени: австрийской художницы Герды Иро (Гердаго) – ее знаменитые футуристические танцовщицы в экстравагантных костюмах, выразительные образы музыкантов, танцоров, артистов в костюме Пьеро; немецких скульпторов Фердинанда Прайса, Густава Шмидт-Касселя, Поля Филиппа. Ключевое место в экспозиции занимают три работы Деметера Чипаруса – образ танцовщицы кабаре, композиция «Морская звезда» и «Вера».

Значительным импульсом в формировании эстетики ар-деко стали европейские гастроли русской антрепризы Сергея Дягилева. Галерея ярких образов в балетах «Павильон Армиды», «Клеопатра», «Шахерезада» – эффектные партии Вацлава Нижинского, Михаила Фокина, Тамары Карсавиной, Иды Рубинштейн стали настоящим «художественным откровением». Композиция «Морская звезда» Чипаруса из коллекции «Геликон-оперы» была вдохновлена эскизом костюма Девы ручья Бориса Анисфельда для балета «Подводное царство» на музыку оперы Римского-Корсакова «Садко». Спектакль был поставлен в 1911 году Михаилом Фокиным на сцене театра Монте-Карло. Одна из самых знаменитых скульптур Чипаруса «Вера» («The Creed») навеяна интересом к Востоку и культуре Древнего Египта.

Сочетание разных театральных жанров, экстравагантные костюмы, синтез разных искусств позволит зрителям окунуться в атмосферу красивой эпохи ар-деко.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media