Мировая премьера авторской редакции оперы «Князь Игорь» А. Бородина

15.03.2011


Мировая премьера авторской редакции оперы «Князь Игорь» А. Бородина

Совместный проект театра «Геликон-Опера» и Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки


1 апреля театр «Геликон-Опера представит на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки мировую премьеру оперы А. Бородина «Князь Игорь» в авторской редакции (концертная версия).

«Князь Игорь» – хрестоматийно известное произведение. Однако с самой премьеры в 1890 году его знают лишь в редакции Н.А. Римского-Корсакова и А.К. Глазунова. После смерти Бородина они завершили и оркестровали неоконченную оперу, создали логичную и, что было немаловажно, приемлемую с точки зрения цензуры версию. Вот только в этой версии до четверти музыки принадлежит не Бородину. И многое из сочиненного им вовсе тогда не прозвучало, а впоследствии не включалось ни в одно издание оперы. А то, что прозвучало и продолжает перепечатываться, претерпело множество изменений. Еще в 1940-е годы музыковед Павел Ламм, уже вернувший к жизни подлинного «Бориса Годунова» М. Мусоргского, восстановил по рукописям Бородина клавир и фрагменты партитуры подлинного «Князя Игоря». Но его работа так и не была востребована… 

И вот, наконец, опера «Князя Игоря» будет представлена так, как она была написана Бородиным – целиком, от первой до последней ноты. Впервые зрители услышат те сцены, которые раньше никогда не звучали, а многие известные номера, да и сами герои предстанут совершенно иными. Князь Игорь – трагичнее, его сват Кончак – моложе и азартнее, Галицкий – значительнее, Кончаковна – еще темпераментнее, Ярославна – еще более сильной и мужественной. Прежде не исполнявшиеся сцены прозвучат в оркестровке Константина Чудовского.


В проекте заняты солисты театра «Геликон-Опера» Александр Киселёв (Игорь Святославович), Елена Михайленко (Ярославна), заслуженный артист России Вадим Заплечный (Владимир Игоревич), Дмитрий Скориков (Князь Галицкий), Михаил Гужов (Хан Кончак), заслуженная артистка России Лариса Костюк (Кончаковна), Андрей Паламарчук (Ерошка), Александр Миминошвили (Скула), Михаил Вербицкий (Овлур), Мария Масхулия (Няня Ярославны), солисты, хор и оркестр театра «Геликон-Опера». Дирижёр - народный артист России Владимир Понькин.

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/3346

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media