Премьера спектакля «Директор театра»

22.12.2009

Премьера спектакля «Директор театра»


19 декабря на сцене Государственного театра киноактёра прошла премьера спектакля «Директор театра» в постановке Дмитрия Бертмана. Двумя днями раньше состоялся показ в Волгограде. Спектакль выпущен агентством «Арт-Партнёр XXI», пригласившим оперного режиссёра для постановки драматического действа. Результат: трагедия смешалась с оперой, да притом с комической.


Игорь Костолевский и Михаил Филиппов дружат уже сорок лет. И вот наконец им довелось сыграть на сцене пушкинского «Моцарта и Сальери» и поднять «чашу дружбы». Постановка не о том, кто гений, а кто злодей. Она скорее о переменчивости славы и о взаимной ревности, которой не избежать даже гениям. В этом трагедия обоих, и сыграна она по всем правилам высокого искусства, так что в хрестоматийном тексте Пушкина обнаруживается прежде неведомый подтекст.

Гениальные пушкинские стихи перемежаются «презренной прозой» на основе диалогов из комической оперы Моцарта «Директор театра». Мадам Херц (солистка «Геликон-Оперы» Марина Карпеченко) и мадам Зингер (солистка «Геликон-Оперы» Инна Звеняцкая) сражаются за благосклонность Директора театра (Михаил Янушкевич). В этой версии пьесы о зависти всё дано весомо, грубо, зримо, много слов, нот, жестов и эмоций. Арии Моцарта и Сальери, каких не пела ещё даже Чечилия Бартоли, льются одна за другой, а под занавес – «Дуэт любви и дружбы», лично составленный Мариной Карпеченко из музыки обоих композиторов.

Ближайший спектакль в Театре киноактёра – 29 января.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media