Мировая премьера оперы М. Таривердиева «Женитьба Фигаренко» прошла с успехом!

Мировая премьера оперы Микаэла Таривердиева «Женитьба Фигаренко» в «Геликоне» состоялась!

Студенты Мастерской Дмитрия Бертмана впервые исполнили оперу, так и не прозвучавшую при жизни композитора, на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской. Это историческое событие навсегда запомнится еще и тем, что Президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева подарила нашему театру автограф клавира оперы, с пометками автора. «Мне с ним жалко расставаться, но я хочу, чтобы он был в надежном месте, в том, где впервые эта опера выйдет на суд слушателей», - призналась Вера Таривердиева.

Перед спектаклем в зале «Покровский» прошла пресс-конференция с участием генерального директора-художественного руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана, Президента Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Веры Таривердиевой, режиссера-постановщика спектакля Галины Тимаковой и музыкального руководителя Валерия Кирьянова. «Опера получилась про любовь, потому что все оперы про любовь, а когда мы начинали работать, нам казалось, что она про какие-то производственные отношения», – говорит режиссер Галина Тимакова. Дмитрий Бертман добавил, что для него Микаэл Таривердиев всегда был прежде всего композитором оперным, а потом уже – автором знаменитых хитов для кинофильмов…

«Этот курс в ГИТИСе – уникальный. У нас много случаев, что в театре работают солисты – наши выпускники, да и, например, геликоновский спектакль «Мнимая садовница» в свое врем также был дипломным гитисовским спектаклем, но идет в нашем репертуаре уже 11 лет, - напомнил Дмитрий Александрович. – Это важнейшая вещь, когда учеба переходит в практику, на этом и ради этого школа строится.  А «Женитьба Фигаренко» - такая озорная вещь – как раз для этих ребят. И то, что они ничего не знают об этом времени, это их счастье. Они счастливые люди, которые не пили бочковой кофе в булочных, не знают, что такое фены-ведра… И это потрясающе. Мы на них злимся за это, но они счастливые люди. Дай Бог, чтобы они никогда не узнали многих секретов нашей прошлой жизни. Для них это была интересная работа, я бы даже сказал, «следопытов»: мы им дали задание, они ездили на дачи, «доили» родителей и бабушек, чтобы доставать аутентичные вещи того времени. Это важный культурологический процесс, процесс связи поколений. Для них это осознание своей истории, прикосновение к потрясающей музыке великого композитора, нашего современника, и их современника. Это общение с оркестром, с театром, с артистами».

В героев оперы «Женитьба Фигаренко» воплотились молодые студенты ГИТИСа: Николай Фигаренко – Давид Посулихин, Варвара Сюзонова – Елизавета Нарсия, Евграф Альмавивов – Дзамболат Дулаев и Виталий Уваров, Розалия Трофимовна Альмавивова – Александра Гладышева и Татьяна Левина, Антонионов – Семён Басалаев, Фанечка – Анжелика Куракина, Керубинов – Михаил Мышлянов, Бартолович – Андрей Макаров, Базулев – Георгий Сологуб, Певица на даче Альмавивова – Юлия Горелова и Евгения Пономарёва. Современников перестройки сыграли Кристина Мунтяну, Евгения Пономарёва, Виталий Уваров, Марина Серебрякова, Татьяна Левина, Виктория Коробова, Сергей Егоров и Дмитрий Маркин.

На премьере были автор либретто Михаил Казовский, государственный деятель Владимир Николаевич Шевченко, телеведущая Ангелина Вовк и радиоведущий Михаил Куницын, звезды оперы Марина Мещерякова и Галина Калинина, пианист Алексей Гориболь, виолончелист Рустам Комачков, актер Кирилл Арбузов и продюсер Варвара Арбузова, журналист Владислав Флярковский.

Поздравляем всех участников постановки, наш потрясающий оркестр, его дирижера Валерия Кирьянова, постановочную команду во главе с Галиной Тимаковой, всех, кто был причастен к появлению на сцене «Геликона» этого уникального спектакля! Опера «Женитьба Фигаренко» обрела свой дом, и не случайно, что именно здесь, ведь родилась она в один год с «Геликоном». Желаем спектаклю долгой, яркой и насыщенной жизни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Ирина Шымчак, Антон Дубровский

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media