Москва овациями встретила «Царицу»

27.11.2009


Москва овациями встретила «Царицу»


На сцене Государственного Кремлевского дворца с успехом прошли премьерные показы оперы Давида Тухманова «Царица». Москва тепло приняла оперную постановку нового формата, о чем  свидетельствуют доброжелательные отзывы зрителей. Организаторы проекта, авторы, постановщики и труппа «Геликона» готовятся к гастролям.

Валентина Сигаева, Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА», организатор проекта: «Мы очень довольны успехом оперы у зрителя. Спектакль был встречен с большим интересом, несмотря на некоторые технические сбои. Благодаря таланту всех участников был «взят» самый сложный для оперы зал столицы – Государственный Кремлевский дворец. «Царицу» смогло увидеть огромное число людей разных возрастов и уровня музыкальной подготовленности – свою просветительскую задачу московская премьера выполнила».

В настоящее время формируется гастрольный план, который будет утвержден в середине декабря.

***
Цитаты авторов и исполнителей
Давид Тухманов, народный артист России, композитор
«Московские премьеры оперы «Царица» были встречены исключительно тепло. После горячего приема в Питере, я побаивался, как все пройдет в Кремлевском дворце. Но зал был полный, реакция зрителя замечательная и очень правильная – каждый понял и оценил произведение по-своему. Весь спектакль: костюмы, игра – понравились публике. Все прошло сверх самых лучших ожиданий.
Во время спектакля я внимательно следил за тем, что происходит на сцене, слушал, как играет прекрасный профессиональный оркестр, как поют артисты, фиксировал каждый момент – был так напряжен, что почувствовал огромную усталость и счастье, когда все завершилось. То, что так много человек увидело постановку, подкрепляет мою надежду на то, что спектакль будет жить».

Юрий Ряшенцев, поэт, прозаик, киносценарист, автор либретто
«Зрители приняли оперу очень хорошо. Одни и те же моменты Питер и Москва встречали по-разному, но и там, и тут реакция была положительной.
Очень большое впечатление на меня произвели народные сцены – на мой взгляд, самые лучшие».


Юрий Веденеев, народный артист России, исполнитель роли князя Потемкина-Таврического
«Я верил в Давида Федоровича, и мои ожидания оправдались. Он прекрасный мелодист. Опера «Царица» - его первый опыт в этом жанре. Как исполнитель, я доволен.
Давид Федорович, известный автор-песенник, написал прекрасное произведение для самого широкого зрителя. Надеюсь, что этот спектакль будет жить и сыграет огромную просветительскую роль в судьбе нашей страны.
Дальше оперу ждут гастроли. Фантастические декорации, великолепные костюмы, прекрасная мелодичная музыка, - все это по достоинству оценят слушатели в России и за рубежом».

Мария Максакова, исполнительница роли Великой княгини Екатерины
«Нам досталась ответственная площадка с огромным залом, большой сценой и долгой исполнительской историей. Я впервые сталкиваюсь с таким числом зрителей. Зал был переполнен, и это создавало ощущение напряженного внимания. Азарт, кураж витал в воздухе. Сыграть оперу в таком зале – нечастый опыт и незабываемое ощущение.


После обновления зал стал гораздо интереснее внешне, появилась живая акустика, хотя изначально спектакль не строился как акустический. Не по нашей вине происходил технический сбой в работе микрофонов, звук становился совершенно живой, он лился и продолжал заполнять зал.
Я полюбила этот проект с самого начала. Давид Федорович присутствовал на всех репетициях, расширил мою арию. Я была очень признательна ему за совместную работу. Присутствие композитора на репетициях для нашего времени уникально; для меня это подарок судьбы».


***


О Фонде просвещения «МЕТА»
Фонд просвещения «МЕТА» создан в 2004 г. для реализации просветительских программ духовного просвещения и культурного развития. Учредителем Фонда является Председатель Совета директоров ФК «УРАЛСИБ» - Цветков Николай Александрович.
Миссия Фонда – способствовать духовно-нравственному, физическому и культурному развитию населения России через активную просветительскую деятельность, популяризацию знаний и обеспечение доступа к достоверной информации о лучших мировых практиках.
Для достижения своей миссии Фонд использует лучшие международные практики в области управления филантропической деятельностью и оценки производимого социального эффекта. С 2008 г. Фонд является членом Форума доноров, коалиции крупнейших частных и общественных благотворительных организаций, работающих в России.

В 2008 г. Фондом совместно с международным консультантом «Монитор Групп» была разработана стратегия долгосрочного развития организации и определены основные направления её деятельности: духовно-просветительские, культурно-просветительские и просветительские программы. В настоящее время программный портфель Фонда состоит из более 40 проектов.

Духовно-просветительские проекты Фонда направлены на улучшение образовательной деятельности и повышение духовно-нравственного уровня развития общества.

Целью культурно-просветительских проектов является содействие  возрождению и развитие меценатства в России, а так же приобщение молодого поколения к культурно-историческому наследию.

Вместе с тем, Фонд поддерживает проекты в области просвещения населения об интегративных и традиционных методах диагностики и оздоровления, а также популяризации традиционной медицины.

***
О создателях спектакля
Композитор – Давид Тухманов
Либретто – Юрий Ряшенцев и Галина Полиди
Режиссер-постановщик – народный артист РФ, профессор Дмитрий Бертман
Дирижер-постановщик – Константин Чудовский
Художники-постановщики — заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева
Художник по свету — заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов
Хореограф-постановщик — лауреат международных конкурсов, профессор Эдвальд Смирнов
Хормейстер-постановщик  — заслуженный артист России Денис Кирпанев
В спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера»
Автор идеи проекта – народный артист России Лев Лещенко


Роли в спектакле  великолепно исполнили Майя Барковская, Мария Максакова (Великая княгиня Екатерина), заслуженная артистка России Елена Ионова и Елена Михайленко (Екатерина II), заслуженные артистки России Ксения Вязникова и Лариса Костюк (Екатерина Великая), заслуженный артист Вадим Заплечный и Дмитрий Пономарёв (Граф Григорий Орлов), Михаил Гужов и Александр Киселёв (Граф Никита Панин),  Пётр Морозов (Григорий Потёмкин), народный артист России Юрий Веденеев (Князь Потёмкин-Таврический), Василий Ефимов (Платон Зубов), заслуженная артистка России Елена Гущина, Светлана Российская (Графиня Брюс, Генеральша Ливен), заслуженная артистка России Анна Гречишкина и Марина Калинина (Александрина), Олег Рябец (Густав IV), Андрей Паламарчук (1-й гвардеец, 1-й посол), Александр Миминошвили (2-й гвардеец, 2-й посол), Андрей Райхель (Пётр III). В спектакле были заняты хор и оркестр театра «Геликон-Опера».

































Великая княгина Екатерина - Мария Максакова, Граф Григорий Орлов - Дмитрий Пономарёв



Великая княгина Екатерина - Мария Максакова



Граф Никита Панин - Александр Киселёв (в центре), артисты хора





Князь Потёмкин-Таврический - Юрий Веденеев,  Екатерина II - Елена Михайленко



Князь Потёмкин-Таврический - Юрий Веденеев, Екатерина Великая - Ксения Вязникова, Платон Зубов - Василий Ефимов



Артисты хора



Платон Зубов - Василий Ефимов, Графиня Брюс - Елена Гущина, артисты хора





Александрина - Анна Гречишкина


 


 


Артисты хора



 


 


 


 


Артисты хора



Густав IV - Олег Рябец



Сцена из спектакля


 


Фото предоставлены агентством SPNOgylvi


ПРЕССА О СПЕКТАКЛЕ:


30.11.2009
Новая газета. Наталья Зимянина
«Три гроша и три Екатерины»


27.11.2009
РБК. Майя Крылова.
«Любовь императрицы»


27.11.2009
Российская газета. Валерий Кичин.
«Императорская гонка»
+ фоторепортаж


27.11.2009
ТВ-Звезда
Премьера оперы «Царица». Фоторепортаж


27.11.2009
Gzt.Ru. Ольга Романцова.
«Давид Тухманов выяснял, почему Екатерина II не вышла замуж»


26.11.2009
Комсомольская правда. Анастасия Плешакова.
«Царица явила зрителям своих любовников»

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media