Открытие 20-го сезона в «Геликон-Опере»

25.09.2009


Открытие 20-го сезона в «Геликон-Опере»


24-го сентября в нашем театре состоялось открытие 20-го юбилейного театрального сезона. Отдохнувшие артисты перед началом официальной части тепло общались на небольшом фуршете. На собрании труппы художественный руководитель театра Дмитрий Бертман рассказал об итогах девятнадцатого сезона и о планах на будущее. Заместитель председателя Департамента культуры города Москвы Андрей Порватов и главный дирижёр «Геликон-Оперы» Владимир Понькин поздравили всех с открытием сезона. А «на сладкое» был показан видеоролик о прошедшем сезоне и ходе реконструкции «Геликона на Никитской» (режиссёр Илья Ильин), а также выражены устные благодарности всем службам театра от руководства и вручены грамоты солистам. По итогам сезона самое большое количество спектаклей (60) спели Владимир Болотин и Андрей Паламарчук. После вручения грамот Дмитрий Бертман в непринуждённой обстановке пообщался с журналистами из ведущих СМИ.


Итак…



ЧТО БЫЛО
Сезон 2008-2009 года был непростым для всех, в том числе и для театров. Несмотря на это, благодаря уникальному коллективу, собранному под крышей  театра, а также  помощи московского правительства и этот сезон  для «Геликон-Оперы» оказался по-прежнему плодотворным. В репертуаре театра стояло 40 названий,  было сыграно в общей сложности  198  спектаклей и дано 14 концертов. «Геликон» выпустил пять премьер. В сентябре 2008  - «Винная кантата», спектакль по мотивам  «Кофейной кантаты» И. С. Баха, подготовленный специально для выступления на международном театральном фестивале в Симферополе. В октябре вышла давно ожидавшаяся премьера оперы современного американского композитора Джея Риза «Распутин»  в постановке художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана. Интерпретация американским композитором именно этих страниц российской истории спровоцировала интерес не только в кругу меломанов, спектакль вызвал немало публикаций, касавшихся самой фигуры Распутина, сложных перипетий русской истории накануне войн и революций. Под Новый год  состоялась премьера детского спектакля «В гостях у оперной сказки». В марте на фестивале «Аль Бустан» в Бейруте впервые была исполнена концертная программа русских песен и романсов «Калинка» в исполнении солистов, хора и оркестра театра, которая впоследствии вошла в репертуар «Геликона». В июле на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялась премьера первой оперы современного российского композитора Давида Тухманова «Царица». Спектакль поставлен силами творческого коллектива театра «Геликон-Опера» по инициативе и на средства благотворительного фонда «Мета». 

Осенью 2008 года в Московском международном доме музыки состоялась премьера абонемента «Геликон-Опера» приглашает…»  Этот абонемент  включал в себя 2 выступления на сцене Светлановского зала, спектакли  «Гершвин-Гала» и «Набукко» Дж. Верди. Впервые в истории Дома музыки в случае «Гершвин-Гала» на этой сцене был сыгран полноценный спектакль, а не его концертная версия. В рамках абонемента в Камерном зале ММДМ прошли 4 концерта  солистов «Геликона» из цикла «Дар души поющей…» Все выступления прошли с большим успехом,  и на сезон 2009-2010 года ММДМ и «Геликон-Опера» запланировали очередной совместный абонемент.

Сезон 2008-2009 года был богат и на гастроли. В сентябре 2008 года театр «Геликон-Опера» выступал в Крыму на международном театральном фестивале в Симферополе со спектаклем «Винная кантата».  Осенью 2008-го в рамках Дней культуры России в Болгарии «Геликон-Опера» представляла на сцене Национального Софийского оперного театра спектакли «Борис Годунов» М. П. Мусоргского и «Севильский цирюльник» Дж. Россини. В январе геликоновцы побывали в Ханты-Мансийске с новогодним детским спектаклем «Снежная королева» и в Баку с «Травиатой» Дж. Верди. В  марте прошли ставшие уже традиционными выступления театра на фестивале «Аль Бустан» в Бейруте в Ливане, где  театр «Геликон-Опера», помимо оперы  Ф. Пуленка «Диалоги кармелиток», показал премьеру концертной программы «Калинка».  В июне состоялась поездка в Венгрию в Мишкольц  на фестиваль «Барток+» со спектаклями «Аполлон и Гиацинт» В. А. Моцарта и «Лулу» А. Берга. В июле - санкт-петербургская премьера «Царицы» Давида Тухманова на сцене Александринского театра. В августе «Геликон-Опера» принимал участие в фестивале «Биргитта» в эстонском Таллинне, в этом году посвящённом 70-летнему юбилею дирижёра Эри Класа,  со спектаклями «Сибирь» У. Джордано, «Фальстаф» Д. Верди и специальной концертной программой «Опера-джаз».

В 2009 году художественный руководитель «Геликон-Оперы» Дмитрий Бертман осуществил три зарубежные постановки.  В январе  на сцене Канадской оперы (г. Торонто) состоялась премьера оперы «Русалка» А. Дворжака. В марте на сцене Римской оперы (Италия) вышел спектакль «Голый король» современного итальянского композитора Л. Ломбарди. А в мае на сцене Шведской Королевской оперы (г. Стокгольм)  зрители увидели «Пиковую даму» П. И. Чайковского.
В прошедшем сезоне  солистка «Геликон-Оперы» Анна Гречишкина, концертмейстер оркестра Татьяна Мережко и артист оркестра Александр Раев получили звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

С осени 2008 по август 2009 у артистов и сотрудников театра родилось девять детей.

Летом 2009 уже в пятый раз прошёл выездной загородный фестиваль артистов хора театра «Green party».


ЧТО БУДЕТ


Сезон 2009-2010 года для «Геликона» – юбилейный, 20-й.

Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-Опера»: В этом сезоне театру исполняется 20 лет.  И в двадцать лет мы по-прежнему ждём, когда нам построят здание, чтобы распорядиться, наконец, тем репертуарным портфелем, который мы заготовили. Мы надеемся, что в этом сезоне никто не будет болеть, и мы сможем врачевать искусством тех, кому требуется музыкальная помощь. Мы ждём от сезона успеха наших артистов, и что к нам всё также будут ходить зрители.
Ближайшая премьера состоится уже через месяц.  23, 24, 25, 27, 28, 31 октября и 1 ноября зрители смогут увидеть  в «Геликон-Опере» на Арбате оперу Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам» в постановке Дмитрия Бертмана.  Музыкальный руководитель и дирижёр Владимир Понькин, сценография и костюмы Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой, художник по свету Дамир Исмагилов, хормейстер-постановщик Денис Кирпанёв, хореограф-постановщик Эдвальд Смирнов. В спектакле заняты солисты, хор и оркестр театра «Геликон-Опера».

Дмитрий Бертман, режиссёр-постановщик оперы «Любовь к трём апельсинам»: Для юбилейного сезона мы хотели найти оранжевое название, поэтому и остановились на опере Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам». В период всеобщей грусти и уныния не хочется загружать зрителя концептуальными проблемами серьезных опусов. Хочется насладиться театром и масками, под которыми легко можно узнать наших современников.

Второй сезон театр представляет в Московском международном доме музыки  свой абонемент «Геликон-Опера» приглашает…» Он включает в себя 3 выступления на сцене Светлановского зала:  «Золотой Петушок» Н. А. Римского-Корсакова, к 100-летию первой постановки; 27 марта в день рождения М. Ростроповича театр исполнит «Летучую мышь», поскольку «Летучая мышь» в Париже  в своё время стала первой совместной работой М. Ростроповича и Д. Бертмана; в мае в рамках абонемента планируется исполнение «Нормы» В. Беллини.

Уже 4 октября на сцене Театрального зала ММДМ пройдет спектакль для детей «Снежная королева», а  13 ноября в Камерном зале ММДМ состоится первый из пяти запланированных концертов цикла «Дар души поющей». Он называется «Иронические песни» и посвящён несерьезной американской и российской музыке ХХ века, - это то, что можно назвать шутками гениев.

25 и 26 ноября на сцене Государственного Кремлёвского дворца будет представлена московская премьера оперы Давида Тухманова «Царица». Билеты на спектакль «Царица»  можно будет приобрести в кассе «Геликон-Оперы» с 1 октября 2009 года.


Для зимних праздников театр  подготовил специальную детскую программу: 26 и 27 декабря спектакль «В гостях у оперной сказки», а с 4 по 9 января по два раза в день - новогоднее представление «Сон в зимнюю ночь».

В январе 2010 года Дмитрий Бертман поставит оперу С. Прокофьева «Любовь к трём апельсинам» на сцене театра «Эстония» в Таллинне.

В предстоящем сезоне планируются гастроли театра в Азербайджан, Венгрию, Испанию и Францию.



ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ
С  2006  года основное здание театра на Большой Никитской улице находится на реконструкции.  Театр работает в помещении по адресу Новый Арбат, 11  в стеснённых непростых условиях. Тем не менее, несмотря ни на что, «Геликон-Опера» каждый год выпускает премьеры и играет все свои спектакли. В прошлом сезоне вокруг реконструкции здания театра на Большой Никитской развернулись дискуссии, касавшиеся сохранения памятника истории и культуры. Угрозы  продолжению работ не было, но для театра неприятен был сам характер обсуждения, порой весьма предвзятого, носившего откровенно заказной характер. Ведь «Геликон-Опера» гордится  своей историей и своим домом. Театр не в силах был противостоять нагнетавшейся день ото дня совершенно истерической волне, тем не менее, нашлись журналисты, способные самостоятельно и беспристрастно разобраться в ситуации, в тонкостях реставрационно-строительных процессов. Так что сейчас реставраторы приходят на площадку «Геликона», не боясь обвинений в варварстве. Несмотря на кризис, московские власти изыскали средства продолжить финансирование реконструкции в полном объеме. В июле в основном здании театра на Большой Никитской побывал мэр Москвы Ю. М. Лужков. Он ознакомился с ходом строительно-реставрационных работ и заверил руководство «Геликон-Оперы», что реконструкция театра будет завершена в середине 2011 года.


Фотоотчёт с открытия сезона:























Елена Семёнова и Михаил Давыдов


 


 


 


 


Афиша спектакля «Любовь к трём апельсинам»



Никто не может отвлечь Алексея Дедова от изучения партитуры, даже Эмиль Матвеев и Александра Ковалевич


 


 


Анастасия Богатырёва с дочкой Милой



Мария Масхулия, Марина Калинина, Олег Рябец, Станислав Швец


 


 


Константин и Елизавета Чудовские с дочкой Машей



Помощники режиссёра Людмила Гришанина, Яна Казьмина, Ольга Веретина, Тамара Ковалёва


 


Татьяна Мережко к открытию сезона получила звание заслуженной артистки России



Дмитрий Бертман



Заместитель председателя Департамента культуры города Москвы Андрей Порватов приветствует геликоновцев



Вручение грамот артистам


 


Фото Дмитрия Городова


Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media