Ушёл из жизни Матвей Абрамович Ошеровский

12.05.2009


Ушёл из жизни Матвей Абрамович Ошеровский


Ушёл из жизни Матвей Абрамович Ошеровский, - актёр, режиссёр, педагог, народный артист России и Украины.



Сын репрессированных родителей, он смог поступить в ГИТИС на актёрский курс М. М. Тарханова и окончил его в 1945 году. Судьба свела его с Вл. Немировичем-Данченко, чьи ответственные поручения он выполнял, с В. Качаловым, К. Еланской, Ливановым, О. Книппер-Чеховой и другими корифеями МХАТа, искусство которого  молодой актёр глубоко впитал. В дипломном спектакле выпускного курса «Чайка» М. Ошеровский сыграл роль Треплева…


Ещё в ГИТИСе Матвей Ошеровский выполняет режиссёрскую работу с однокурсниками, а после окончания института некоторое время совмещает эти две профессии. Вскоре он окончательно посвящает себя режиссуре. Он работает в разных театрах России и Украины – с Ф. Шишигиным, М. Крушельницким, длительное время сотрудничает с Г. Товстоноговым,  Н. Акимовым  и другими мэтрами русского драматического театра. Все это развивало и укрепляло талант и профессиональные навыки молодого режиссёра. Однако постепенно главным делом М. Ошеровского становится музыкальный театр.


Он работает главным режиссером Воронежского театра музыкальной комедии, а затем Краснодарской оперетты. Триумфально прошли гастроли краснодарцев в Москве, показавших столичным зрителям новые для них названия «Кубанские ласточки», «Где-то на Юге», «Фраскита».


В 1963 году начинается, пожалуй, самый важный и плодотворный период творчества М. А. Ошеровского: он становится главным режиссером Одесского театра оперетты. Этому театру Матвей Абрамович отдал полтора десятка лет своей жизни, сделав его одним из самых лучших театров страны в этом нелегком жанре… Одной за другой появляются на одесской сцене замечательные постановки М. Ошеровского – «Человек из Ламанчи», «Веселая вдова», «Сто чертей и одна девушка», «Проделки Ханумы» и многие другие. Он стал первым постановщиком многих зарубежных мюзиклов в России, преодолевая многочисленные запреты и препоны, и настойчиво продвигая это направление музыкального театра. Всего за годы работы в Одесском театре оперетты Матвей Абрамович поставил 30 спектаклей. Убежденный мхатовец, Ошеровский построил здесь уникальный музыкальный театр, во многом живший по законам «театра Станиславского».


В 1977 году Ошеровский переезжает в Москву. Здесь он  становится  заместителем главного режиссера «Олимпиады-80» И. Туманова. Велик его вклад в успех этого масштабного мирового события. Достаточно напомнить о его осуществлённой, вопреки всем сомнениям и препятствиям, идее «Улетающего Мишки»…


После Олимпиады М. А. Ошеровский продолжает свою творческую работу в Москве, ведя актёрские курсы в ГИТИСе и Гнесинском училище, а так же осуществляя постановки во многих  театрах страны.


Результатом его талантливой педагогической работы было пополнение российской сцены десятками отличных режиссёров и актёров, навсегда сохранивших любовь и благодарность  к своему Учителю.


Последние годы жизни Матвей Абрамович провёл, работая педагогом-консультантом в молодом  Московском музыкальном театре «Геликон-Опера». Он умер на 89-м году жизни, всего на два месяца пережив уход своей супруги, актрисы и педагога Галины Грачёвой.


Память о выдающемся режиссёре и талантливом педагоге Матвее Абрамовиче Ошеровском сохранится надолго в сердцах тех, кто знал этого замечательного человека.
    
А. Калягин, Б. Покровский, Д. Бертман, М. Хмельницкая, Ю. Петров, Г. Спектор, М. Панджавидзе, В. Семеновский,  Б. Поюровский.


Гражданская панихида состоится 15 мая 2009 года в 10 час. 30 мин. в Выставочном зале Центрального Дома  работников искусств  по адресу: Москва, ул. Пушечная, д. 9/6.  (ст. м. Кузнецкий мост, Лубянка).



 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media