Открытие 19-го сезона

12.08.2008


Открытие 19-го сезона


12 августа в Геликоне на Арбате состоялся сбор труппы театра «Геликон-Опера», где были подведены итоги прошлого 18-го театрального сезона и озвучены планы на 19-й сезон.


ЖИЗНЬ ТЕАТРА В ЦИФРАХ


В прошлом сезоне было сыграно 169 спектаклей (27 названий), из них:


1 премьера – «Свадьба Фигаро» Моцарта;


4 восстановленных спектакля – «Аида», «Снежная королева», «Лулу» и «Сказки Гофмана».


Было дано 26 концертов, в том числе к юбилею Эльдара Рязанова и к 18-летию театра «Геликон-Опера».


Труппа театра по-прежнему остается самой молодой в стране - средний возраст артистов – 30-35 лет. Гримеры работают только с возрастным гримом. Омолаживать никого не приходится.


Напряженный график работы не мешает личному счастью. В прошлом сезоне в театре сыграли 2 свадьбы. Супругами стали Майя Барковская и Алексей Дедов, Елизавета Агеева и Константин Чудовский.


Спектакли-рекордсмены прошлого сезона


«Пиковая Дама» - «долгожитель», 15 лет на сцене!


Возобновление спектакля «Лулу» после 2-летнего перерыва.


«Сказки Гофмана» - самый кассовый спектакль!


Гастроли прошлого сезона


12 гастрольных поездок – 4 по России и 8 зарубежных.


«Севильского цирюльника» увидели в Испании и на Кипре, «Бориса Годунова» и «Леди Макбет…» на фестивале Эвы Мартон «Bartok+» в Венгрии.


Лучшие гастроли – Италия, о. Сицилия, г. Катания, совместная постановка спектакля «Царская невеста» с театром Массимо Беллини, Париж со спектаклями «Аида» и «Средство Макропулоса» и Ханты-Мансийск со спектаклями «Кофейная кантата», «Сибирь», «Севильский цирюльник», «Царская невеста», «Гершвин-гала».


Самые тяжелые гастроли – Иваново со спектаклем «Царская невеста».


Вошли в историю


Впервые в мире был выпущен аудио диск оперы «Борис Годунов» М. П. Мусоргского в редакции Д. Шостаковича.


Приобретения


В труппу влились 13 человек – 6 солистов, 3 артиста оркестра и 4 артиста хора.


Сегодняшний состав творческой труппы – 283 человека.


Звания


2 артиста – Ксения Вязникова и Сергей Топтыгин – удостоены звания «Заслуженный артист Российской Федерации».


 


СЕЗОН 19-й - ГРЯДУЩИЙ


Премьеры


Театр откроет новый сезон премьерой оперы американского композитора Джея Риза «Распутин» (1, 2, 3 и 4 октября). Журналисты смогут увидеть спектакль раньше. Специальный показ для прессы - 29 сентября.


Ожидается приезд Джея Риза.


Мировая премьера «Распутина» состоялась 17 сентября 1988 года на сцене Нью-Йорк Сити Опера. Музыку назвали «вызывающе прекрасной и завораживающей» (The Washington Times).


«Меня не волнует ни историческая правда об этом человеке, которую нам не узнать до Страшного Суда, ни мое отношение к нему, - говорит режиссер-постановщик Дмитрий Бертман. – Важно показать, от чего и от кого порой зависит судьба целых народов». Театр «Геликон» предупреждает: на каждого правителя найдется свой Распутин!»


В октябре 2008 года при поддержке компании «Уралсиб» театр начинает работу над большим проектом – оперой Давида Тухманова «Царица». Это благотворительный проект компании УРАЛСИБ и Фонда «Мета». Премьера состоится 10 июля 2009 года в Санкт-Петербурге. Опера никогда не ставилась, только что написана. В проекте задействована вся труппа «Геликон-Оперы», но будут и приглашенные звезды. Одна из них в роли Екатерины Великой – народная артистка СССР Елена Образцова.


Предполагается осуществить гастроли с этим спектаклем по большинству оперных театров России.


Высокие приглашения


По приглашению семьи Президента Азербайджана в январе 2009 года «Геликон-Опера» сыграет «Травиату» (2 спектакля) на сцене театра «UNS» в городе Баку.


По приглашению губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко «Геликон-Опера» начинает большой многолетний совместный проект с КТЦ «Югра-классик».


В январе 2009 года первый творческий новогодний “change” – «Геликон» дает в Ханты-Мансийске «Снежную королеву», сибиряки привозят в Москву этноспектакль «Снегурочка».


В конце 2009 года – совместная постановка спектакля «Дунаевский-гала».


Фестивали


В марте 2009 года театр в 12-й раз примет участие в фестивале «Аль-Бустан» в Бейруте.


В этот раз в Ливан поедет спектакль «Диалоги кармелиток». Театр также даст концерт русской хоровой музыки.


Юбилеи


В начале августа 2009 года театр отправится в Таллинн (Эстония) для участия в юбилейных торжествах по случаю 70-летия большого друга «Геликон-Оперы» Эри Класа.


День рождения Маэстро будет отмечен двумя совместными постановками одноактных опер Дж. Пуччини – «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика».


«Геликон-Опера» также привезет в Эстонию и другие спектакли.  


Дни культуры


В октябре 2008 года театр примет участие в Днях культуры России в Болгарии при поддержке Министерства культуры России. Будут показаны спектакли «Севильский цирюльник» и «Борис Годунов».


Московский международный дом музыки


В новом сезоне театр сыграет в Большом зале ММДМ спектакли «Набукко» и «Гершвин-гала». В камерном зале в рамках проекта Михаила Егиазарьяна «Дар души поющей» пройдет серия концертов солистов «Геликон-Оперы».


Реконструкция


О самом наболевшем. 19-й сезон театр по-прежнему проведет на Новом Арбате, но в ожидании «ордера» на родное здание на Большой Никитской.


Летом 2008 года строительную площадку посетил мэр Москвы Юрий Лужков, после чего работа по реконструкции активизировалась.


В настоящее время вокруг комплекса памятника на Большой Никитской идет установка железобетонных свай и укрепление фундаментов. Внутри здания полным ходом идут реставрационные работы. В октябре начнутся работы по сооружению котлована во внутреннем дворе театра, который должен превратиться в новую сцену с залом на 550 мест. В результате реконструкции площади театра увеличатся с 3,5 тыс. кв. м. до 11, 5 тыс. кв. м.


Обещают сдать наш любимый объект в конце 2010 года.


Надеемся и верим!

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media