Еще не так запоешь

08.07.2008


Еще не так запоешь


«Вечерке» стало известно, каким будет Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Проект реконструкции театра и реставрации его здания на Большой Никитской, 19 прошел наконец все сложные согласования, необходимые для памятника культурного наследия. Начались подготовительные работы, на время которых правительством города «Геликону» предоставлено помещение наНовом Арбате, 11, где не так давно обитал театр Et cetera, переехавший в новое здание на Тургеневской площади. Каким же будет «Геликон», когда труппа, успешно работающая уже 18 лет, вернется в свою обитель? Архитекторы «Моспроекта-4» разработали смелое и одновременно тактичное решение в условиях исторической застройки. Внутренний двор будет перекрыт и заглублен на 8 метров. Это сердце театра – главный зрительный зал на 500 мест с трансформируемой сценой и арьерсценой с поворотным кругом. Все оборудовано на самом современном уровне.


Предусмотрены удобные карманы для декораций. Зал решен в виде амфитеатра, первый ряд которого находится примерно на четыре метра ниже существующего уровня двора. Таких оперных залов в Москве пока нет. Здесь будет удобно ставить и исполнять и камерные спектакли, и грандиозные оперы, как «Борис Годунов».


Правда, от светопрозрачной крыши пришлось отказаться по соображениям акустики и из-за ограничения по высоте, которая в застройке Никитской улицы не должна превышать 20 метров. Но звездное небо и плывущие облака воссоздадутся на звукоотражающих панелях, улучшающих также и акустику зала.


По специальному проекту будут реставрированы прежние помещения театра, в которых соединились несколько столетий от XVIII века до советского периода. Будут приведены в порядок его балконы и колонны с лепниной. В старых стенах останутся входной вестибюль, одно из фойе, кассы и буфет.
 


Прямая речь
Дмитрий БЕРТМАН, руководитель театра «Геликон-Опера»: Проект родился в содружестве с нами. Архитекторы учли все замечания и пожелания солистов и оркестра. На новой сцене мы сможем ставить самые необычные театральные действа. В результате реконструкции полезная площадь театра увеличится вдвое. Бывший главный зал, который будет реставрирован вместе с входными вестибюлями и фойе, станет вторым – на 200 мест.


Возможности «Геликона» будут несравнимы с прежними, но архитектурный ансамбль бывшей городской усадьбы Глебовых-Стрешневых сохранит тепло и обаяние старомосковского зодчества.


Ольга Никольская, Вечерняя Москва


http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=60528

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media