80-летие Мстислава Ростроповича в Кремле

02.04.2007


80-летие Мстислава Ростроповича в Кремле


27 марта в Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный прием, посвященный юбилею М. Л. Ростроповича. Войдя в зал в сопровождении семьи и президента России Владимира Путина, Мстислав Леопольдович первым взял слово, поприветствовав и поблагодарив всех собравшихся в его честь. Поздравить прославленного музыканта и общественного деятеля в этот вечер приехали члены королевских семей Европы и представители культурной и политической элиты России и иностранных государств. Среди гостей были правящий князь Монако Альберт II, принцесса, княгиня де Пальма (дочь короля Испании), донья Кристина де Бурбон с супругом, принцесса датская Бенедикт, принцесса греческая Ирена, принцесса иорданская Бадия Бин Хассан с супругом, бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель с супругой, мэр Москвы Юрий Лужков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр культуры Александр Соколов и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, композитор Родион Щедрин и балерина Майя Плисецкая,  выдающиеся музыканты Юрий Башмет, Максим Венгеров, Давид Герингас, Виктор Третьяков, режиссёр Никита Михалков и многие другие.


В праздничном концерте, которым руководил Дмитрий Бертман, приняли участие не только известные музыканты и коллективы, но и молодежь, которую опекает благотворительный фонд М. Ростроповича. Финалом концерта стало выступление солистов и артистов хора «Геликон-Оперы», которые исполнили «Куплеты о шампанском» из оперы «Летучая мышь» И. Штрауса.


Чуть ранее, этим же днем, известный японский дирижёр и друг М. Ростроповича Сейджи Озава выбрал местом проведения репетиции своего выступления в Кремле здание театра «Геликон-Опера» на Большой Никитской, весьма лестно отозвавшись о присущей театру атмосфере и пожелав скорейшего начала реконструкции здания.















Маэстро Ростропович в сопровождении президента России В. В. Путина, супруги Галины Вишневской, президента Азербайджана Ильхама Алиева и других почётных гостей



На репетиции



Дмитрий Бертман



В зале



Фрагмент спектакля «Кармен» Центра оперного пения Галины Вишневской



Оркестр под руководством Сейджи Озавы, давнего друга Мстислава Ростроповича



Фото Александра Гайдука

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media