Индийские грезы

Белоколонный зал княгини Шаховской
5 декабря в 16 часов
6 декабря в 20 часов

Премьера
«ИНДИЙСКИЕ ГРЁЗЫ»

Концерт камерной музыки

Совместный проект Международного фестиваля вокальной музыки «Опера Априори» и театра «Геликон-опера»

Исполнители:
Ольга Толкмит, сопрано
Ксения Башмет, фортепиано
Теймур Усубов, скрипка
Сергей Корниенко, ситар
Кирилл Паренчук, табла
Наталья Береславцева, бансури

Продолжительность концертной программы – 1 час 15 мин. без антракта
Премьера 5 декабря 2026 года

12+

Художественный руководитель и автор проекта: Елена Харакидзян
Костюмы солистки: Манодж Дхалумал (Сэмми) Котвани/компания «Императорский портной»

Программа концерта

Николай Римский-Корсаков (1844–1908) – Фриц Крейслер (1875–1962). «Песнь Индии» (1896/1919)

«Песня индийского гостя» (в оригинале – Песня индейского гостя) – известная ария для тенора из оперы «Садко». Переложенная выдающимся австрийским скрипачом Фрицем Крейслером для скрипки и фортепиано спустя 5 лет после переложения Александра Зилоти для сольного фортепиано, она прочно закрепилась в репертуаре инструменталистов как «Song of India».

Сергей Василенко (1872–1956). «Индусские мелодии», ор. 51 (1925)

Вокальный цикл из шести песен для высокого голоса, скрипки и фортепиано, три из которых написаны на стихи Рабиндраната Тагора и ещё три – на собственные стихи композитора, создан в Москве 100 лет назад. Парадоксальный факт: нет никаких упоминаний о том, что цикл, в отличие более известной «Индийской сюиты» для симфонического оркестра, когда-либо звучал публично в России. Возможно, он исполнялся только в частных собраниях, миновав официальную премьеру на «большой сцене».

Джон Майер (1930–2004). «Calcutta-Nagar»/«Город Калькутта», (1993). ПРЕМЬЕРА В РОССИИ

Восьмиминутная сюита из 18-ти фортепианных скетчей – музыкальный путеводитель по Калькутте (сейчас – Кольката) англо-индийского композитора, таким способом признавшемся в любви к своему родному городу. Сплав индийской классической музыки и джаза принёс Майеру мировую известность.

Утсав Лал (р. 1998). Рага для фортепиано соло (2026). ПРЕМЬЕРА В РОССИИ

Индийский пианист получил признание благодаря своей новаторской деятельности по адаптации индийской классической музыки и раг для фортепиано – уникальному творческому подходу, на который глубокое влияние оказали вокальные традиции дхрупада.

Мурат Кабардоков (р. 1986). «Индийские грёзы» (2026). МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА

Цикл из семи вокально-инструментальных миниатюр для женского голоса, фортепиано, ситара, табла и бансури (индийской флейты) – победитель конкурса «Ноты и квоты 2026» Союза композиторов России в номинации «произведение для камерного ансамбля». Он был заказан кабардинскому композитору из Санкт-Петербурга специально для фестиваля «Опера Априори». На музыку положены стихи Максимилиана Волошина, Рабиндраната Тагора, Константина Бальмонта. Текст одной из песен – зарифмованный перевод отрывка из «белостишной» поэмы Шри Ауробиндо «Савитри» (11-я глава «Книга вечно длящегося дня», ч. 3), сделанный специально для этого цикла автором и продюсером фестиваля Еленой Харакидзян, снова выступающей в роли драматурга-либреттиста и переводчика. 

*в программе возможны изменения

Концерт посвящён культурному наследию Индии – не той пёстрой и разноцветной с туристических открыток, а её литературному наследию в лице величайших поэтов и духовных учителей, сыгравших колоссальную роль в привлечении внимания к индийской культуре в мире – Рабиндраната Тагора и Шри Ауробиндо. 2026-й год – юбилейный для Тагора: 165 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти. В 2027-м исполнится 155 лет со дня рождения Шри Ауробиндо. Также в этом году Индия председательствует в БРИКС, а в 2027-м будет отмечаться 80-летие установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Мероприятия в концертном сезоне 2026/2027 позволяют совместно отметить эти памятные даты.

Проект приурочен к юбилею ведущей солистки театра «Геликон-Опера» Ольги Толкмит (сопрано). Уникальность певицы, совмещающей техники академического оперного и народного пения, её удивительный «густо-медовый» тембр голоса, харизма и артистизм послужили вдохновением к созданию этой необычной программы. На фестивале «Опера Априори» Ольга выступала дважды, исполнив партии Вдовы и второго сопрано в оратории «Илия» Феликса Мендельсона (дирижёр Максим Емельянычев, Зал Зарядье, 2021) и титульную партию в московской премьере оперы «Савитри» Густава Холста (дирижёр Джереми Уолкер, Зал Церковных Соборов ХХС, 2024).

Партия фортепиано – заслуженная артистка РФ Ксения Башмет. Впервые вместе пианистка и певица выступили в Лозанне на Благотворительном балу «Сокровища России», организованном ассоциацией Russian Nights in Switzerland при участии Фонда Константина Хабенского (2017). В серии концертов Ladies Apriori агентства Apriori Arts они представили совместную программу, включавшую российскую премьеру песен Джакомо Пуччини (2020).

В концерте принимают участие известные московские музыканты – исполнители индийской классической музыки Сергей Корниенко (ситар) и Кирилл Паренчук (табла) и артисты оркестра Большого театра России Теймур Усубов (скрипка) и Наталья Береславцева (бансури).

Ольга Толкмит выйдет на сцену в стилизованных под традиционные индийские костюмы нарядах, созданных специально для фестиваля «Опера Априори» компанией «Императорский портной» под руководством М. Д. Сэмми Котвани. Спецпоказ костюмов состоялся 23 декабря 2025 года в Государственном музее Востока в рамках выставки «Люди, куклы, маски».

Международный фестиваль вокальной музыки «Опера Априори» создан продюсером Еленой Харакидзян и проходит в Москве с февраля 2014 года. Фестивальными площадками в разное время служили Большой зал консерватории, Концертные залы им. Чайковского и им. Рахманинова Московской филармонии, Римско-Католический Кафедральный Собор, Основная и малая сцены МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, Англиканская церковь св. Андрея, Большой и камерный залы «Зарядья», Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя, Соборная палата и Галерея Niko. Фестивальные программы также были представлены в Санкт-Петербурге, Архангельске, Уфе и Верхней Пышме в кооперации с региональными фестивалями, филармониями и концертными объединениями.

Среди участников фестиваля – звёзды мировой оперы Йонас Кауфман, Суми Чо, Юлия Лежнева, Андреас Шолль, Рене Папе, Екатерина Семенчук, Томас Хэмпсон, Марина Ребека, Макс Эмануэль Ценчич, Франко Фаджоли, Стефани д’Устрак, Владислав Сулимский, Альберт Домен, Евгений Никитин, вокальные ансамбли VOCES8 и Intrada, актёры Алла Демидова и Данила Козловский.


Полный список участников 2014–2025 представлен на стартовой странице официального сайта operaapriori.com/; см. раздел «Архив фестиваля».

Ticket office +7 495 250-22-22
© 2022 Helikon Opera

Создание сайта - Dillix Media