Наталья Загоринская

Народная артистка Российской Федерации
Наталья Загоринская
сопрано

лауреат национальной театральной премии «Золотая маска»

Наталья Загоринская родилась в Москве. С отличием окончила вокальный факультет Московской государственной консерватории, класс профессора Веры Кудрявцевой-Лемешевой.

В 1991 году по приглашению Дмитрия Бертмана становится солисткой молодого музыкального театра «Геликон-опера».

В репертуаре свыше 40 партий в операх русских, западных классиков и современных авторов, поставленных на сцене «Геликон-оперы». Среди них партии Татьяны и Лизы («Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского), Аиды, Виолетты, Амелии, Алисы Форд («Аида», «Травиата», «Бал-маскарад», «Фальстаф»), Стефании («Сибирь» У. Джордано), Марианы («Запрет на любовь» Р. Вагнера), Царицы Александры Фёдоровны («Распутин» Дж. Риза), Эмилии Марти («Средство Макропулоса» Л. Яначека), Бланш («Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка), Анны I («Семь смертных грехов» К. Вайля). За исполнение роли Кармен из одноимённой оперы Ж. Бизе Наталья Загоринская была удостоена Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» (1998).

Наталья Загоринская является востребованным интерпретатором сочинений композиторов XX века, среди которых Л. Ноно, П. Булез, Л. Даллапиккола, Г. Куртаг, Ф. Пуленк другие.

Певица с успехом выступала на лучших концертных площадках мира: Большой зал Московской консерватории, Карнеги-холл в Нью-Йорке, Пале Гарнье в Париже, Музикферайн в Вене, Концертгебау в Амстердаме, Виктория-холл в Женеве и др. Наталья также участвовала в престижных международных фестивалях, среди Зальцбургский фестиваль (Австрия), международный фестиваль в Люцерне (Швейцария), фестивали искусств в Хельсинках, Эдинбурге, Женеве.

С Натальей Загоринской выступали выдающиеся дирижеры В. Спиваков, Т. Курентзис, В. Понькин. Ей посвящали свои произведения известные композиторы, например, Эдисон Денисов.

За значительный вклад в развитие отечественного музыкального искусства певица награждена Почётными грамотами Комитета по культуре города Москвы (2005), Министерства культуры Российской Федерации (2009), удостоена государственных наград – почётных званий «Заслуженный артист Российской Федерации» (1999) и «Народный артист Российской Федерации» (2006).

РЕПЕРТУАР:
I.    Оперные партии, исполненные в спектаклях театра «Геликон-опера»

1.    Н. Римский-Корсаков «Кащей Бессмертный» – Царевна
2.    П. Чайковский «Евгений Онегин» – Татьяна
3.    П. Чайковский «Пиковая дама» – Лиза
4.    П. Чайковский «Иоланта» – Иоланта
5.    П. Чайковский «Ундина» – Ундина
6.    А. Скрябин «Кейстут и Бирута» – Бирута
7.    И. Стравинский «Мавра» – Параша
8.    И. Стравинский «Мавра» – Соседка
9.    С. Прокофьев «Гадкий утёнок» – моноопера
10.    С. Прокофьев «Маддалена» – Маддалена
11.    С. Прокофьев «Любовь к трём апельсинам» – Фата Моргана
12.    В. Моцарт «Аполлон и Гиацинт» – Мелия, Гиацинт
13.    В. Моцарт «Свадьба Фигаро» – Графиня Альмавива
14.    Дж. Верди «Аида» – Аида, Верховная Жрица
15.    Дж. Верди «Травиата» – Виолетта
16.    Дж. Верди «Фальстаф» – Алиса Форд
17.    Дж. Верди «Бал-маскарад» – Амелия
18.    Р. Леонкавалло «Паяцы» – Недда
19    У. Джордано «Сибирь» – Стефания
20.    Р. Вагнер «Запрет на любовь» – Мариана
21.    П. Хиндемит «Туда и обратно» – Елена
22.    И. Штраус «Летучая мышь» - Розалинда
23.    Ж. Бизе «Кармен» – Кармен, Микаэла
24.    Ж. Оффенбах «Сказки Гофмана» – Стелла, Джульетта
25.    Ф. Пуленк «Человеческий голос» – Она
26.    Ф. Пуленк «Диалоги кармелиток» – Бланш
27.    К. Дебюсси «Блудный сын» – Лия
28.    А. Дворжак «Русалка» – Русалка
29.    Л. Яначек «Средство Макропулоса» – Эмилия Марти
30.    Дж. Гершвин «Гершвин-гала» – солистка
31.    Дж. Риз «Распутин» – Царица Александра Фёдоровна
32.    К. Вайль «Семь смертных грехов» - Анна
33.    В. А. Моцарт «Волшебная флейта» - Вторая дама


II. Оперные партии, исполненные в спектаклях оперной студии Московской консерватории
1.    К. Вебер «Волшебный стрелок» – Агата 
2.    Дж. Верди «Трубадур» – Леонора
3.    Дж. Пуччини «Богема» – Мими

III.    Концертный репертуар
Кантатно-ораториальные и симфонические произведения:

  • Д. Перголези “Stabat Mater”
  • И. С. Бах Месса h-moll
  • В. Моцарт «Реквием»
  • Д. Шостакович 14-я симфония
  • Б. Бриттен «Военный реквием»
  • Ж. Баррак “Chant  apres chant”
  • Э. Картер “A Mirror on which to dwell”
  • A. Берг Сюита из оперы «Лулу»
  • Э. Денисов “Morgen Traum”
  • Л. Бернстайн Симфония «Иеремия»
  • П. Булез “Improvisation sur Mallarme 1/2"
  • Л. Ноно «Сочинение»
  • Л. Даллапиккола «Поэма»
  • Г. Куртаг “Messages de feu demoiselle Troussova”

Вокальные циклы:

  • М. Глинка
  • М. Мусоргский
  • С. Прокофьев
  • Д. Шостакович
  • Р. Шуман
  • А. Дворжак
  • Э.  Денисов
  • Л. Десятников
  • Э. Гранадос
  • Э. Григ
  • Р. Вагнер
  • Ж. Баррак
  • Г. Куртаг
  • Т. Брэм 
  • М. Равель

Концертные программы русского романса из произведений М. Глинки, А. Даргомыжского, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Танеева, Н. Метнера

Арии и сцены из оперного репертуара 

Касса театра 8 495 250-22-22

© 2020 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media