ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ ТУМАНА ЖУМАБАЕВА «САД ДУШИ»


«Сад души – это и есть вы, мои любимые и нежные женщины! С любовью для вас…»
Туман Жумабаев

Встречая весну, мы представляем в Фойе-галерее имени Сергея Зимина выставку живописи петербургского художника Тумана Жумабаева (10.03.1962-07.08.2020), которую мы назвали его словами «САД ДУШИ».

Выдающегося живописца Тумана Жумабаева открыла для нас бесценный друг и теперь уже небесная заступница, легендарная оперная певица и артистка Елена Образцова. Туман побывал в нашем театре. Специально для нас, к открытию «Геликона» после реставрации и реконструкции, он написал вариант портрета Образцовой в роли Графини из «Пиковой дамы». Летом 2023 года дочь певицы Елена Макарова подарила нам еще один портрет работы Мастера.

В его жизни все было необычно, начиная с рождения. Когда пришел срок ему появиться на свет, землю на три дня окутал туман, нюансировавший краски. Это было природное сфумато – словно привет и благословение художников высокого Возрождения. Этот туман дал мальчику имя и направление жизненных устремлений.

Юношей Туман приехал в Ленинград учиться – сначала в художественном училище им. А. Серова (ЛХУ), затем в Репинском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры, в мастерской народного художника СССР Ю. М. Непринцева.

В 2002 году Туман Жумабаев стал членом Санкт-Петербургского Союза художников. В 2006 году получил членство в обществе художников -портретистов Америки. Художник дважды стал лауреатом международного конкурса «Маковая Премия» во Франции в Париже.

Работы Тумана Жумабаева более 70 раз были представлены на персональных выставках и более 25 раз – на коллективных выставках не только в России, но и по всему миру – в Австралии, Австрии, Венгрии, Вьетнаме, Иране, Китае, Польше, Соединенных Штатах Америки, Франции. Работы художника украшают государственные и частные коллекции разных стран. Они представлены в Международной Академии музыки и Культурном Центре Елены Образцовой, а также в нашем театре «Геликон-опера». 

В состав выставки «САД ДУШИ» вошли портреты и пейзажи, натюрморты, особо любимые зрителями. Утонченное мастерство художника позволяет оценить и почувствовать фактурную и колоритную живопись, неповторимо индивидуальную, гармоничную и очень радостную.

«Обычно на натюрмортах вы видите охапки растений и воспринимаете их все целиком, одним красочным пятном. Я же хотел привлечь внимание зрителя к каждому отдельному цветку – ведь это живой организм, со своей душой и характером», - пояснял Туман Жумабаев.

Выставка будет вдохновлять гостей и зрителей «Геликон-оперы» с 29 февраля по 31 марта 2024 года.

Куратор выставки - Анна Грибкова-Тхостова, продюсер - лауреат Премии Москвы Эдуард Мусаханянц. Выставка организована при участии Жанны Жумабаевой и Людмилы Поликарповой.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media