Шествие волхвов

Выставка кукольной композиции «Шествие волхвов» в «Геликоне» 

Представляем выставку кукольной композиции «ШЕСТВИЕ ВОЛХВОВ», сделанной по знаменитой фреске, написанной Беноццо Гоццоли для капеллы Медичи во Флоренции в 1461 году на сюжет прибытия волхвов в Вифлеем, по заказу Пьеро Медичи. 

В образах трех волхвов, или трех королей художник изобразил Козимо, Пьеро и Лоренцо Медичи. В процессии портретно изображены родственники Медичи и их выдающиеся современники – византийские философы, среди которых Георгий Гемист Плафон, а также наследник византийского престола Фома Палеолог и другие.

Кукольная композиция, сделанная замечательными мастерами-кукольниками под руководством художника Любови Лукьянчук, воспроизводит персонажей фрагмента огромной фрески, даруя им жизнь в пространстве и одновременно позволяя зрителю рассмотреть каждого из паломников со всех сторон. 

Проект, осуществленный в 2020 году, объединил 13 мастеров-кукольников: это Любовь Лукьянчук, Вероника Андреева, Татьяна Гулевич, Нонна Карелина, Наталья Кошель, Марина Нечитайло, Марина Николаева, Людмила Ожередова, Татьяна Пекина, Алла Пинская, Анна Симонова, Татьяна Устинкина, Татьяна Шолохова.

Созданные ими куклы не только удачно передают сходство с прототипами (среди кукол есть и автор фрески – художник Беноццо Гоццоли, запечатлевший себя в автопортрете). Композиция позволяет зрителю почувствовать напряжение и ритм вдохновенного и радостного движения процессии к младенцу Христу.

«ШЕСТВИЕ ВОЛХВОВ» – одно из центральных праздничных событий Рождества.

Представление в Фойе-галерее Сергея Зимина композиции «ШЕСТВИЕ ВОЛХВОВ» - еще одно духоподъемное и вселяющее надежду событие в череде праздничных проектов – балов, спектаклей, сказок, подготовленных театром к Новогодним и Рождественским дням.

Куратор выставки – Анна Грибкова-Тхостова, продюсер – Эдуард Мусаханянц. 
Композиция будет представлена в «Геликоне» с 26 декабря 2023 года по 10 января 2024 года. 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media