Выставка живописи Елены Киноварь

ВЕСЕЛЫЕ СКАЗКИ ТАИНСТВЕННЫХ СТРАН
Выставка живописи Елены Киноварь

Выставка картин Елены Киноварь «Веселые сказки таинственных стран»  подготовлена специально к серии спектаклей «Остров Тюлипатан» Жака Оффенбаха. Как известно, Оффенбах написал эту маленькую оперу-буфф так, будто он хотел уйти от взявшей его в крутой оборот парижской жизни и погрузиться в очаровательный мир острова, где царят любовь и свобода. Работы известной московской художницы призваны дополнить и обогатить эту привлекательную тему живописными впечатлениями.

Картины Елены Киноварь созданы под впечатлением о путешествиях по материковой Африке и островам, по Индийскому океану. Они полны конкретных сюжетов, рассказывающих и о беззаботном существовании отдыхающих - ДОЛЬЧЕ ФАР НИЕНТЕ - и о жизни людей, которым принадлежит эта земля, о жизни местного населения. Они отличаются от туристов и могут быть разными – серьезными, веселыми, отрешенными, решающими конкретные задачи, но, в любом случае, отнюдь не праздными. Их присутствие на полотнах дает картинам истинную многомерность и живое дыхание.

Острова и путешествия по Африке – это способ отрыва от повседневности, от городов-машин-тирании часов, сложных и часто искусственных взаимоотношений, это дерзкая попытка возвращения к своей природе. «Мы все – дети Африки, и ни один из нас не лучше и не важнее другого. Африка могла бы напомнить миру, что значит быть человеком», - говорил МакКол Смит.

Художник Елена Киноварь выступает не просто как созерцатель и автор своеобразных  путевых заметок, она соучастник этих опытов, исследователь и философ, владеющий на редкость ярким и выразительным художественным языком, несуетливой наблюдательностью.

Однажды Елена сказала, что вглядывается не в персонаж, а в ту картину, которая привлекла его внимание.

Елена Киноварь (Петрова) родилась в Новосибирске. Закончила Московское художественное училище памяти1905 года, затем Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Елена Киноварь – живописец, историк искусства, реставратор масляной живописи. С 2000 года является членом Творческого Союза Художников России. Участница персональных и сборных выставок в России и за рубежом. Картины Елены украшают престижные государственные и частные коллекции по всему миру.

Выставка в Фойе-галерее Сергея Зимина открыта для зрителей с 15 по 22 июня 2023 года. Куратор выставки – Анна Грибкова-Тхостова, продюсер – Эдуард Мусаханянц.

Выставка организована при содействии Аукционной платформы BIDSPIRIT и лично Александра Киселевского.

С любовью и признательностью,
Анна Грибкова-Тхостова

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media