Продолжаются гастроли «Геликон-Оперы» во Франции

30.11.2010


Продолжаются гастроли «Геликон-Оперы» во Франции


До 5 декабря Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана выступает на сцене парижской Опера де Масси. 


Французские зрители уже посмотрели 24, 25, 26, 27 ноября спектакль по опере Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», выдвинутый в этом году на «Золотую маску» в трех номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая мужская роль». Зал на 1800 мест, расположенный на юге Большого Парижа, все дни был заполнен до отказа, это при ценах на билеты от 53 до 77 евро.  В спектакле в постановке Дмитрия Бертмана, художники-постановщики – Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, принимали участие солисты и хор «Геликон-Оперы» и оркестр «Оpera theatre de Massy» под управлением французского дирижера Доминика Руи. Партии исполняли: Алексей Тихомиров (Король Треф), Василий Ефимов и Дмитрий Пономарёв (Принц), заслуженная артистка России Лариса Костюк (Принцесса Клариче), Андрей Вылегжанин (Леандр), заслуженный артист России Вадим Заплечный (Труффальдино), Александр Миминошвили (Панталон), Дмитрий Скориков (Маг Челий), Елена Михайленко (Фата Моргана), Александра Ковалевич (Линетта), Марина Калинина (Николетта), Анна Гречишкина (Нинетта), Алексей Дедов (Кухарка), Михаил Давыдов (Герольд), заслуженная артистка России Екатерина Облезова (Смеральдина), Илья Ильин (Церемониймейстер).


28 ноября на сцене театра г. Лонжюмо с огромным успехом прошел гала-концерт «Калинка-Опера».


«Геликон-Опера» приезжает со спектаклями в Париж уже в девятый раз. В 2000 году на сцене знаменитого Театра на Елисейских полях Дмитрий Бертман показывал свою версию «Кармен», а в «Опера де Масси» в том же году представлена «Пиковая дама». В 2001 году в Масси привезли спектакль «Евгений Онегин». В 2003 году В 2003 году там же был показан «Фальстаф», а солисты «Геликона» участвовали в благотворительном концерте Горбачёв-фонда в Шато де Форже. В конце 2004 года был осуществлен грандиозный проект совместной постановки оперы Дж. Верди «Набукко» театром «Геликон-Опера» и французскими театрами «Опера де Масси» и «Опера де Дижон». В Москве «Геликон» не имел возможности играть такие масштабные спектакли, а проект реставрации здания театра на Большой Никитской еще только проходил этап согласования проекта. В 2005 этот спектакль спас Валерий Гергиев, арендовав  у «Геликона» для Мариинского театра.  В 2007 году на сцене «Опера де Масси» «Геликон-Опера» играла спектакли по опере «Борис Годунов» М. П. Мусоргского в редакции Д. Д. Шостаковича и его «Леди Макбет Мценского уезда». В 2008 году там же прошли спектакли «Аида» и «Средство Макропулоса».


Очередной приезд «Геликона» стал большим культурным событием Парижа – на спектаклях присутствуют представители ведущих СМИ, представители бизнеса и политической элиты Франции. Особенно приятным было появление на одном из спектаклей бывшего посла Франции в России, а ныне дипломата Министерства иностранных дел Франции Клода Бланшмезона. С ним «Геликон» связывает многолетняя большая дружба.


4 и 5 декабря французским зрителям предстоит познакомиться с оперой современного американского композитора Джея Риза «Распутин».  В 2008 году эта постановка вызвала широкий интерес у зрителей и всплеск интереса к фигуре Григория Распутина и этому периоду российской истории в обществе и средствах массовой информации. В спектакле на сцене парижского театра оркестром «Опера де Масси» будет дирижировать российский маэстро Константин Чудовский. Гастроли «Геликон-Оперы» проходят в рамках культурной программы Года России во Франции.


Пока артисты «Геликон-Оперы» радуют своим искусством французских зрителей, в  Москве не утихают страсти вокруг реставрации здания «Геликон-Оперы» на Большой Никитской. Материалы, касающиеся этой проблемы, можно найти на сайте «Геликона» в разделе «Будущее театра» http://helikon.ru/tree/?lang=rus&id=225.


 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media