В Москве будет улица Доктора Гааза!

В субботу, 23 сентября 2017 года в Немецкой школе при Посольстве Германии в Москве состоится большой Фестиваль доктора Гааза, приуроченный к открытию улицы Доктора Гааза в Москве.

Торжественное открытие фестиваля с последующим открытием символического уличного знака состоится в 14:30. Отныне одна из улиц в районе Тропарёво-Никулино города Москвы будет называться «улицей доктора Гааза». По этому особому случаю Посольство Германии в Москве и Немецкая школа при Посольстве в сотрудничестве с Правительством города Москвы организуют уличный праздник и конференцию по вопросам инклюзии.

В праздничной программе принимает участие «Геликон-опера».

Наши солисты представят фрагменты оперы А. Сергунина «Доктор Гааз» на либретто Людмилы Улицкой. Спектакль, премьера которого прошла 16 апреля 2016 года, получил шесть номинаций на «Золотую Маску» сезона 2015/2016: опера/спектакль, работа режиссера – Денис Азаров, композитор – Алексей Сергунин, художник – Дмитрий Горбас, женская роль – Лидия Светозарова (Гретхен), мужская роль – Виталий Фомин (молодой Гааз). Доктору Гаазу, изменившему систему тюремной медицины в России и спасшему сотни людей в застенках тюрем, посвящено немало книг, но героем оперы благодаря театру «Геликон-Опера» он стал впервые.
Великий российско-немецкий гуманист и врач доктор Фёдор Петрович Гааз, московский «Святой доктор», был уникальным строителем мостов между мирами. Его девиз «Спешите делать добро!» - важный и актуальный призыв к каждодневной активной жизненной позиции.

 

Из интервью с Денисом Азаровым, режиссер-постановщиком спектакля «Доктор Гааз» в «Геликон-опере»:

-Хочется верить, что человеческие ценности, которые так защищал герой оперы, будут по-прежнему существовать в нашем мире.

-Причем это ведь даже не человеческие ценности. Это ценности над человечеством, которые защищаются доктором Гаазом совершенно безнадежно. Да, конечно, он сделал очень многое и вопреки общественному мнению, и вопреки социуму. Я не имею в виду – «революционно» или что-то в этом роде. Вопреки – как против бетонной стенки. То есть ты и чудак, ты и юродивый, ты и фрик, и ты сам не знаешь, кто ты. И никто не понимает, зачем ты это делаешь абсолютно в ущерб себе…Это ведь уже такая ограниченная экстремальная степень существования, когда человек уже не принадлежит себе, он принадлежит большему. Он принадлежит Вечности. Но это не пророк, пророк ведь что-то сообщает. Это служение. Так мне кажется.

Инициированное по случаю открытия улицы Доктора Гааза в Москве мероприятие организовано Посольством Германии в Москве, Немецкой школой при Посольстве при поддержке Правительства Москвы и в сотрудничестве со множеством организаций-партнёров из обеих стран.

Сердечно приглашаем на этот особый уличный фестиваль, который пройдет 23 сентября с 13 до 18:30 (вход и еда с 12:30) по адресу: проспект Вернадского, 103/5.

Вход на фестиваль свободный!

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media