Премьера «Трубадур» Дж. Верди станет первым спектаклем «Геликона» с тифлокомментариями для слабовидящих людей

С премьерной серии спектаклей «Трубадур» впервые в рамках нового проекта, организованного совместно с благотворительным Фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», в стенах театра «Геликон-опера» стартует программа поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд».

4 июля спектакль «Трубадур», а со следующего театрального сезона практически все спектакли «Геликона» будут сопровождаться тифлокомментированием. Воспользовавшись наушниками, слабовидящие зрители будут слышать комментарии, помогающие им понять то, что происходит на сцене – от действий артистов до перемен декораций.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» на протяжении четырех лет оказывает активную поддержку людям со зрительными патологиями. Являясь партнером Московского театра «Геликон-опера», фонд выступил с инициативой адаптации спектаклей.

Целью Программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд», реализуемой Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с 2013 года, является забота о людях с ослабленным зрением, в том числе лечение, улучшение качества их жизни и преодоление социальной изоляции. Особое внимание в рамках программы уделяется созданию в России системы профессионального тифлокомментирования. Широкое применение тифлокомментариев предоставит слабовидящим людям дополнительные возможности удовлетворения познавательных, эстетических и коммуникационных потребностей.

«Осмелюсь заявить, что новая социальная услуга – тифлокомментирование – как бы «открывает» глаза людям, которые не могут видеть. Тифлокомментарий – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые им непонятны без специальных словесных пояснений. Мастерски выполненный тифлокомментарий, безусловно, помогает так же, как толковые пояснения в эфире способствуют тому, что радиослушатели правильно оценивают происходящее в ходе трансляции спектакля или спортивного матча», – отметил автор технологии и системы тифлокомментирования, генеральный директор Института подготовки персонала ВОС «Реакомп» Сергей Николаевич Ваньшин.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media