Поздравляем с 1000-ной «Кофейной кантатой»!

Любимейшая зрителями «Кофейная кантата» И.С. Баха празднует юбилейный показ! 9 июня спектакль был показан в тысячный раз, и это – рекорд! Впрочем, за двадцать лет это и не удивительно.

В честь такого события «Кофейная кантата» была перенесена на сцену Белоколонного зала княгини Шаховской, а перед началом спектакля зрителям подарили экскурсию по исторической части здания.

Постановка органично вписалась на сцене зала княгини Шаховской. Публику угощали вкуснейшим ароматным кофе, а артисты с воодушевлением разыгрывали незатейливую шутливую историю. Как увертюра к праздничному действу, прозвучали полонез, менуэт и скерцо из сюиты №2 И.С. Баха для флейты, струнных и клавесина.

В юбилейной «Кофейке» блистательно выступили Елена Семенова (Лизетта), Сергей Топтыгин (Стародум), Михаил Серышев (Рассказчик) и Виктория Унгуряну (Клавесинист). Виктория Унгуряну также дирижировала камерным ансамблем театра в составе: первая скрипка – Леонид Железный, вторая скрипка – Дмитрий Макеев, альт – Данила Галочкин, виолончель – Татьяна Оробинская, контрабас – Антон Виноградов, флейта - Дарья Галочкина.

Напоминаем, что режиссер-постановщик «Кофейной кантаты» - Олег Ильин, дирижер-постановщик – Валерий Крицков, режиссер – Александр Бородовский, художники-постановщики – заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Впервые это произведение прозвучало в «Геликон-опере» в феврале 1997 года и с тех пор пользуется неизменной любовью зрителей.

«Кофейная кантата» - пожалуй, одно из первых музыкальных произведений, посвященное кофе. И первый образец изобретательной «высокой рекламы» - великий Бах написал эту шутливую кантату, чтобы привлечь посетителей в кофейный дом Циммермана в Лейпциге, популяризировать кофе и предотвратить его запрет в Германии. Ключ к пониманию кантаты заключен в первых строках арии: «Ах! Как сладок вкус кофе! Нежнее, чем тысяча поцелуев, слаще, чем мускатное вино!».

И еще для поклонников «Кофейной кантаты» у нас отличная новость: отныне спектакль всегда будет проходить в Белоколонном зале княгини Шаховской. С радостью ждем наших друзей в нашем театре!

Фоторепортаж:

 
 
 
 
 
 
 

Фотографии Ирины Шымчак

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media