В «Ночь театров» «Геликон» отметил 90-летие со дня рождения Ростроповича

В канун 90-летия со дня рождения великого Мстислава Ростроповича артисты театра «Геликон-опера» исполнили программу «Великий революционер виолончели». Концерт состоялся 26 марта в рамках городской акции «Ночь театров».

Мстислава Ростроповича называли «реформатором виолончели», и это истинная правда, ибо ни у кого другого не было, нет, и, скорее всего, не будет такого невероятного звука, рвущего душу, уносящего в немыслимые высоты и дарящего невыразимое наслаждение. Он жаждал участвовать в развитии новой музыки, и эту жажду пронес через всю жизнь. Под его могучим артистическим влиянием в ХХ веке был создан огромный новый репертуар для виолончели. И в этот процесс были вовлечены крупнейшие композиторы разных стран. Глиэр, Мясковский, Прокофьев, Шостакович, Бриттен, Хачатурян, Вайнберг, Борис Чайковский, Бабаджанян, позднее – Бернстайн, Лютославский, Блисс, Лессюр, Берио, Соге, Дютийе, Шнитке, Пендерецкий, Губайдулина, Пярт, Канчели, Щедрин… Мечислав Вайнберг назвал этот процесс «пробуждением у композиторов инстинктов виолончельного мышления».

Каждый юбилей маэстро при жизни проходил по-королевски. Свое 70-летие он отмечал не просто в Париже, а в Елисейском дворце, 75-летие - не просто в Лондоне, а в Букингемском дворце. Свой последний юбилей, 80-летие маэстро встретил в Кремле, с президентом Владимиром Путиным… В «Геликон-опере» отношение к Мстиславу Ростроповичу особое, ибо и здесь он успел оставить кусочек своей души. Знаменитая оперетта Штрауса «Летучая мышь» в постановке Дмитрия Бертмана, которой маэстро дирижировал, стала легендарной и любимой у многих поклонников «Геликона».

Концерт подготовили музыканты оркестра «Геликон-оперы» под руководством концертмейстера группы виолончелей заслуженного артиста России Виктора Козодова. В этот вечер на сцене Белоколонного зала звучали произведения разных авторов  – Джоаккино Россини,  Джузеппе Верди, Игнаца Плейеля, Эрменджильдо дель Чинкве (Романо), Франца Лахнера, Эйтора Вилла-Лобоса, Юлиуса Кленгеля и, конечно же, самого Мстислава Леопольдовича,  –  но в каждом виолончель раскрылась в своей завораживающей красоте и необыкновенной экспрессии.

Основную часть программы исполнили артисты оркестра виолончелисты Виктор Козодов, Татьяна Оробинская, Сергей Асташонок, заслуженная артистка России Татьяна Нахаева, Татьяна Сало, Илья Лидогостер, Григорий Катц, Галина Мальян, Александр Вайнрот, Наталья Серебрякова, Тимур Колодяжный, Наталья Чекмазова. К ним присоединились контрабасист Александр Сиротин, сопрано Анна Пегова и бас Станислав Швец. Концертмейстер театра Сергей Чечетко исполнил партию клавесина.

Акцию «Ночь театров» в «Геликон-опере», полюбившуюся многим москвичам и гостям столицы, посетили 150 гостей. Далеко не всем желающим повезло попасть в эту ночь в «Геликон» и отметить 90-летие маэстро, перевернувшего представления о виолончельном исполнительском искусстве. 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media