«Доктор Гааз» снова в «Геликоне»

1 и 2 апреля в рамках Международного фестиваля «Золотая Маска» в «Геликон-опере» состоятся показы спектакля «Доктор Гааз» А. Сергунина на либретто Л. Улицкой.

Спектакль, премьера которого состоялась 16 апреля 2016 года, получил шесть номинаций на «Золотую Маску» сезона 2015/2016 :

опера/спектакль, работа режиссера – Денис Азаров, композитор – Алексей Сергунин, художник – Дмитрий Горбас, женская роль – Лидия Светозарова (Гретхен), мужская роль – Виталий Фомин (молодой Гааз).

«Событие важное, историческое, и я надеюсь, что эта опера в нашем репертуаре будет долго. Я очень благодарен Людмиле Улицкой. Когда мы встретились обсудить эту тему, и Людмила Евгеньевна приоткрыла завесу идеи, я сказал, что надо немедленно это делать, потому что это очень интересно».

Дмитрий Бертман,

художественный руководитель театра «Геликон-опера»

Известному врачу-филантропу доктору Гаазу, изменившему систему тюремной медицины в России и спасшему сотни людей в застенках тюрем, посвящено немало книг, но героем оперы он стал впервые. Спектакль «Доктор Гааз» на либретто Людмилы Улицкой – единственная в своем роде опера-альбом о жизни «святого доктора». Одиннадцать эпизодов оперы по силе воздействия на публику напоминают контрастный душ. Неожиданные сочетания оркестровых тембров, разительные жанровые контрасты (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм), резкие смены эмоциональных состояний, шокирующие мизансцены – средства, которыми авторы спектакля рисуют сюрреалистический коллаж о докторе Гаазе и его трагической судьбе. Действие не привязано к какой-либо эпохе – это надвременная история о человеке и человечности, о нравственных ориентирах прошлого и настоящего.

Спектакль, ставший ярким событием театральной жизни столицы, создала молодая команда постановщиков: режиссер Денис Азаров, дирижер Валерий Кирьянов, художник Дмитрий Горбас, художник по костюмам Ваня Боуден и художник видеоконтента Михаил Заиканов.

Алексей Сергунин

«Тема Доктора Гааза в нашем спектакле касается не только темы «святого доктора». Для меня это в первую очередь вопрос того, что является благотворительностью, - говорит Алексей Сергунин, композитор, автор музыки к спектаклю. – Прежде всего это очень тяжелый и противоречивый моральный вопрос, потому что порой, думая, что совершаем благотворительность, на самом деле мы усугубляем ситуацию. Что касается Гааза, я, пожалуй, соглашусь с режиссером Денисом Азаровым, который очень точно подметил, что это «человек, который потратил всего себя на страну, которую он очень любил, и которая его просто сжевала». Другое дело, что Гааз не считал себя пострадавшим, потому что пострадавшим себя не считает ни один святой. Мне кажется, важно не играть в святого, если такая возможность есть, потому что это опасно».

Фридрих-Иосиф (в России – Федор Петрович) Гааз (1780–1853) – известный русский врач-филантроп немецкого происхождения, изменивший систему тюремной медицины и спасший жизни многих людей в застенках тюрем. После нескольких лет практики в Вене он в 1806 году прибыл в Россию и вскоре возглавил Павловскую больницу для бедных в Москве. В 1828 году Гааз вошел в состав Московского тюремного комитета, где несколько раз предпринимал попытки изменить бездушные законы, относившиеся к условиям препровождения ссыльных. Первые две попытки увенчались успехом: в 1836 году наручни (гайки) у цепей стали обшиваться кожей и перестали отмораживать руки арестантов; в 1846 году было отменено бритье голов для арестантов, не лишенных всех прав состояния.

В 1839 году Гааза вывели из тюремного комитета, но он продолжил заниматься благотворительностью с еще большим усердием. По завещанию, напечатанному в 1912 году в «Русском архиве», доктор умер несостоятельным должником, уповая на помощь «от царской милости». Единственным украшением его квартиры была копия «Мадонны» Ван Дейка. Федор Петрович, разбогатевший в первые годы на русской службе, потратил все свои средства на благотворительность.

Показы спектакля «Доктор Гааз» 1 и 2 апреля посвящены памяти безвременно ушедшей Доктора Лизы – Елизаветы Глинки, погибшей в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года, известного благотворителя и правозащитника, руководителя благотворительного фонда «Справедливая помощь».

Доктор Лиза помогала тем, у кого уже не оставалось надежды на помощь — бездомным, тяжело больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию; она вывозила детей из Донбасса на лечение в Россию…Ее вспоминают как «чудо», «небесное послание добродетели», альтруиста, посвятившего жизнь спасению людей. Человек действия с чистой душой и открытым сердцем – и этим она похожа на другого доктора, жившего в начале XX века.

Начало спектаклей: 1 апреля в 19:00 и 2 апреля в 16:00, Белоколонный зал княгини Шаховской.

Информация о спектакле на сайте фестиваля «Золотая Маска»:
https://www.goldenmask.ru/

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media