Рояль и волшебство с Варварой Кутузовой в «Геликон-опере»

22 января Варвара Кутузова выступила с сольным концертом в Белоколонном зале княгини Шаховской.

Это выступление стало особенным для юной пианистки: сама Варя после концерта призналась, что для нее это уникальная возможность попробовать свои силы в историческом зале с замечательной акустикой.

Напомним, что выступление с сольной программой Варя получила в качестве приза от художественного руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана на Международном конкурсе Grand Piano Competition, организованном прославленным пианистом Денисом Мацуевым весной 2016 года.

13-летняя пианистка впервые исполнила программу, в которую вошли пьесы Исаака Альбениса – Баркарола соч.23, «Арагон» из Испанской сюиты №1, соч.47, «Фантастические пьесы» Роберта Шумана, пьеса «Игра воды» Мориса Равеля и два произведения Сергея Рахманинова – Этюд-картина соч.33, №2 и Прелюдия №8 из соч.32.

Публика, среди которой оказалось много юных зрителей, с энтузиазмом восприняла игру Вари: изумительная легкость туше, певучесть звука, точность фразировки и вдохновенность исполнения покорили публику. Глядя на эту хрупкую, светящуюся радостью и немного застенчивую девочку, трудно поверить, что только что мы слышали игру серьезную, вдумчивую, проникновенную, наполненную глубоким философским смыслом.

А после концерта Варя радостно принимала благодарности и цветы в артистической вместе со своим преподавателем Мирой Алексеевной Марченко и раздавала автографы юным поклонникам.

«Варя – особенная, я занимаюсь с ней уже десять лет, - рассказала Мира Марченко, преподаватель ЦМШ при Московской консерватории им.П.И. Чайковского. – Она в первый раз играла эту программу. Конечно, мы волновались, но Варя – молодец, стойкий боец. И нам здесь очень понравилось – нас приняли тепло и заботливо, каждый старался чем-то помочь, и атмосфера очень душевная. Спасибо за этот подарок Дмитрию Александровичу Бертману – очень важно, что Варя имела возможность выступить с новой программой в таком чудесном зале. Надеемся, что впереди нас ждут новые встречи в «Геликоне».

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media