Посвящается Дню матери

Воскресным утром 20 ноября возле здания Московского музыкального театра «Геликон-опера» царило необычное в столь ранний час оживление. Прохожие интересовались, что за спектакль геликоновцы дают в утреннее время, и удивлялись, узнав, что публика собралась на лекцию о здоровье. Молодые люди – в основном девушки – плотно заполнили и все пространство атриума «Шаляпин», и фойе Зимина, и Белоколонный зал княгини Шаховской.…  В театре как всегда был аншлаг - по-другому в «Геликоне» не бывает! Но причиной его, на сей раз, был совместный проект Открытого университета Лейлы Адамян и «Геликон-оперы» - научно-практическая конференция, посвященная здоровью женщины. Надо сказать, что в рамках программы Открытого университета с августа 2016 года лекции врачей с мировым именем постоянно проходят в белоколонном зале театра, который носит имя княгини Шаховской. И это дань исторической справедливости. Именно в этом здании с конца 30-х и до начала 90-х годов прошлого века располагался Клуб медицинских работников. Дом медика стал культовым культурным местом Москвы в 70-е - 80-е годы, когда им руководил Александр Семёнович Бертман, отец худрука «Геликон-оперы» - Дмитрия Бертмана.

Всё не случайно - и сотрудничество театра с  Открытым университетом тоже. Его создательница заслуженный деятель науки, главный акушер-гинеколог России, академик РАН, профессор Лейла Адамян всегда была завсегдатаем и поклонницей «Геликон-оперы». Лейла Владимировна, с её огромным врачебным опытом, давно пришла к убеждению: искусство лечит и намоленные стены помогают. Её идея проводить просветительские встречи в театре была поддержана и руководителем «Геликон-оперы» Дмитрием Бертманом, и генеральным продюсером театра Эдуардом Мусаханянцем. Когда талантливые люди объединяются, успех их делу обеспечен. Лекции о здоровье женщины, о том, как обрести счастье материнства даже в тех случаях, когда над семьёй навис приговор -  «бездетность», окрыляют людей не меньше, чем волшебное искусство труппы театра «Геликон-опера». А колоссальной аудитории научно-практических конференций Открытого университета завидуют даже артисты театра - ведь конференция транслируется в Интернете в режиме онлайн.

В преддверии Дня матери, который отмечается в нашей стране 26 ноября, Лейла Адамян обратилась к участникам конференции  со следующими словами: «Наша задача – сделать так, чтобы наши юность и молодость были здоровыми, а наша старость была в радость. Чтобы было поменьше заболеваний, поменьше опухолей. И чтобы мы не только сами прожили жизнь счастливо и без болезней, но и наши дети».

В конференции приняли участие: академик РАН, профессор Л.В.Адамян, доктор медицинских наук, профессор Е.Н.Андреева, доктор медицинских наук, доцент М.М. Сонова, доктор медицинских наук, профессор Е.В.Сибирская, кандидат медицинских наук В.Н.Касян, доктор медицинских наук, профессор Г.Р.Касян, доктор медицинских наук, профессор В.Н.Кузьмина.

Программа «Открытого университета» была продолжена необычным мероприятием. Как известно, Благотворительный Фонд в области поддержки социально-культурных инициатив Лейлы Адамян занимается широкой благотворительной деятельностью. Накануне Дня матери и в преддверии любимого всеми детьми Новогоднего праздника Фонд продолжил сезон добрых дел специальной акцией – в «Геликон-оперу» были приглашены знаменитости, которые собственноручно сделали новогодние поздравительные открытки для детей из детских домов. Открытки с автографами и пожеланиями от Ильи Резника, Варвары, Этери Бериашвили, Любаши, Алексея Огурцова, Игоря Огурцова, Марии Бутырской, Ирины Лачиной, Эвклида Кюрдзидиса, Григория Погосяна, Ачи Перцеладзе, Ольги Прокофьевой, Мехди, Прохора Шаляпина, Натальи Солдатовой, Клары Кузденбаевой будут вручены детям, вместе с новогодними подарками, на праздничном спектакле «Школа Снегурочек», который состоится в «Геликон-опере» 4 января 2017 года. Пригласительные билеты на спектакль детям также дарит Благотворительный Фонд Лейлы Адамян.

В этот день в театре проходил и мастер-класс для детей-инвалидов, организованный Фондом «Социальная страна» и Благотворительным Фондом Лейлы Адамян.

Завершением насыщенного событиями дня стала опера «Паяцы», на которую Лейла Адамян и театр «Геликон-опера»  пригласили всех участников конференции.

«Столько добра, радости, мудрости, Вы нам преподнесли! Я очень горжусь дружбой с Вами», - с такими словами к Лейле Владимировне обратилась певица Варвара. – «Я узнала много нового о современной медицине, о здоровье женщины и о том, как мы, матери, должны воспитывать своих детей. Огромная Вам благодарность за всё!».

Фоторепортаж Антона Дубровского и Анны Моляновой

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media