В «Геликон-опере» станцевали «Гоблина» по-эстонски

В «Геликон-опере» станцевали «Гоблина» по-эстонски

16 октября красивейшей постановкой первого эстонского балета «Гоблин» на музыку Эдуарда Тубина в московском театре «Геликон-опера» завершились обменные гастроли Эстонской национальной оперы. 


Сцена из балета

Публика, в этот вечер заполнившая огромный зал «Стравинский», была покорена самобытной, красочной, пульсирующей эмоциями музыкой, великолепной сценографией и выразительной пластикой эстонских танцоров. 

Перед спектаклем в фойе Зимина знаменитый эстонский скульптор Тауно Кангро создавал образ заслуженной артистки РФ Светланы Создателевой и общался со зрителями, пришедшими на спектакль.


Скульптор Тауно Кангро создает образ Светланы Создателевой

Хореограф-постановщик Марина Кеслер убедительно и ярко воплотила на сцене простую незатейливую историю о человеческих пороках и всепобеждающей любви, основанную на эстонском фольклоре. Представленный на сцене зала «Стравинский» балетный спектакль тронул сердца зрителей так, что многие выходили после спектакля взволнованные, полные эмоций. 


Хореограф Марина Кеслер

Великолепные костюмы танцоров создала Герли Тинн (идея Андреа Хаммер), живой и многогранный свет, образно рисующий миры Гоблина, Хозяина, Дьявола, влюбленных Дочери и Рабочего – художник по свету Кармен Телисаар, современные декорации разработал Мадис Нурмс.

По словам создателей спектакля, Гоблин – воплощение человеческой зависти и жадности, концентрация наших грехов, но он пытается начать свою собственную жизнь, он – современное существо, появляющееся из мира машин. Образ Гоблина замечательно воплотил Энеко Амороз, которого публика наградила бурными аплодисментами. Энеко представил своего героя так, что до конца остается загадка: Гоблин – хороший или плохой? И даже в конце спектакля его становится жалко…


Гоблин - Энеко Амороз

Чудесная пара – Дочь хозяина (Марика Муисте) и Рабочий (Евгений Гриб) станцевали на огромном позитиве и вызвали неподдельную симпатию зрителей. Роль Хозяина – алчного, хитрого и неблагодарного – отлично удалась Денису Климуку, а Анатолий Архангельский убедительно представил жестокого Дьявола.

Музыка балета «Гоблин» (кстати, первого национального эстонского балета) была создана Эдуардом Тубиным в традиционном европейском стиле, но в нее щедро вплетены элементы мелодики и структуры эстонского фольклора.  Философская глубина народных сказок, романтический бунт против алчности и жадности, нежность и искренность чистой любви были воплощены оркестром под управлением Велло Пяхна вдохновенно и жизнеутверждающе. 


Дьявол - Анатолий Архангельский, Хозяин - Денис Климук

 
Рабочий - Евгений Гриб, Хозяин - Денис Климук, Дочь Хозяина - Марика Муисте


Дирижер Велло Пяхн

Оркестр в этот вечер имел возможность продемонстрировать всю свою симфоническую мощь и полифоничность звучания – под точным и ясным жестом маэстро Велло Пяхна филигранно соблюдая темп, ритм и музыкальный рисунок. Впечатление от выступления эстонских гостей осталось самое благоприятное – и постановочная команда, и танцоры, и оркестр постарались на славу и подарили московской публике великолепный спектакль.

Гастроли Эстонской национальной оперы в Москве завершились на высокой ноте.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media